Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Отто Стойка

Важно соблюдать баланс в рационе питания

3 мая 2013 г.

Для людей с хроническими заболеваниями весной важно соблюдать баланс в ежедневном рационе питания и принимать медицинские препараты для профилактики обострений.

Весна – период традиционных обострений целых групп хронических заболеваний, в частности, психических, соматических. В весенний период происходит перестройка в питании, в рационе, что сказывается, в первую очередь, на желудочно-кишечном тракте.

Употреблять в пищу больше овощей и фруктов нужно, однако необходимо следить за тем, чтобы питание было сбалансировано. Также необходимо увеличить потребление воды.

Кроме того, заранее нужно заняться так называемой специфической профилактикой: пройти диагностику «больного» органа и проконсультироваться с врачом относительно приема поддерживающих препаратов.

Сырые фрукты и овоще дают дополнительную нагрузку на организм, поэтому их полезно употреблять и в варенном виде.

Чтобы не перегружать систему пищеварения, необходимо чередовать прием сырых овощей с варенными.

При этом стоит отметить, что после термической обработки в овощах, естественно, остается меньше витаминов, однако часто именно с варенными продуктами очень часто полезные вещества усваиваются лучше.

Так, человеку, употреблявшему зимой минимум овощей и фруктов, не стоит резко переходить на сырую растительную пищу – лучше отдавать предпочтение варенным.

Сырые продукты лучше употреблять, приправляя уксусом (желательно натуральным) и обязательно растительным маслом.

Кроме того, овощи и фрукты зеленого цвета содержат меньше аллергенов, чем овощи ярких цветов.

А появляющиеся впервые в этом сезоне овощи и фрукты необходимо начинать употреблять в пищу постепенно, маленькими порциями.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.