Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алексей Иванов

Заблуждения, страхи и привычки: что мешает бросить курить

Когда вы решаете бросить курить, то помните, что войну придётся скорее вести с самим собой, чем с пачкой сигарет. Мы привыкаем не только к табаку, но и к тому, где, когда и с кем мы курим, что испытываем в этот момент, к своим заблуждениям на счёт сигарет и даже к своим страхам

 

Содержание никотина в сигаретах и другие факторы, сопутствующие курению, вырабатывают в организме привычки, от которых потом курильщику трудно отказаться. Но многие из привычек и заблуждений курильщика, какими бы древними они ни были, вполне реально побороть.
Мы собрали 8 главных причин, страхов и заблуждений, которые мешают бросить курить:
Курение помогает худеть. Худеть в прямом смысле слова курение не помогает, но даже от одной сигареты у человека учащается пульс, а если курить регулярно, то это может повысить сердечный ритм и значительно ускорит обмен веществ, что позволит терять на 100–200 килокалорий в день больше.
То есть, когда человек бросает курить, метаболизм замедляется, но кушать вы продолжаете так же, а калории расходуются хуже. В итоге – получается перебор по калориям и бывший курильщик полнеет.
Если вы решили бросить курить, то к этому просто нужно быть готовым и относиться к полноте, если она появится, как к временному явлению, потому что рано или поздно метаболизм должен восстановиться и лишние килограммы уйдут.
Курение подавляет голод. Никотин заставляет печень выделять гликоген, из-за которого уровень сахара в крови повышается, а аппетит падает.
Как только вы бросаете курить – здоровый аппетит возвращается. Относитесь к желанию хорошо и вкусно поесть, как к плюсу, и балуйте себя новыми и необычными блюдами.
Курение повышает настроение. Потребление никотина повышает в мозгу уровень дофамина – вещества, сопровождающего ощущение удовольствия. Эффект от действия дофамина схож с тем, что оказывают сладкое и алкоголь. Именно поэтому после отказа от сигарет человек может испытывать острую потребность в шоколадках и крепких «веселящих» напитках.
Тут главное знать меру. Конечно, важно помочь организму пережить и осознать тот факт, что никотиновой подпитки больше не будет, и можно для этого съесть шоколадку. Но только одну, иногда и если очень сильно хочется. Если чувствуете, что можете перетерпеть – терпите.
Сигареты занимают рот и руки, как и процесс поглощения пищи. Поэтому, бросив курить, многие инстинктивно замещают сигарету бутербродом, семечками, конфетками и прочим.
За этим придётся следить. Контролируйте себя, но ненавязчиво и без фанатизма. Дайте себе поблажу и позвольте съесть лишнего. Помните, что, как только вы справитесь с тягой к сигаретам, отказаться от перекусов и сладкого вы тоже сможете.
Курение ослабляет вкусовые ощущения. Когда человек отказывается от сигарет, запах и вкус еды становятся ощутимее, ярче и привлекательнее, соответственно, и есть хочется больше и чаще.
В этом нет ничего страшного, всё, что вы едите – станет ещё аппетитнее и вкуснее, чем раньше.
Курение успокаивает. Для многих сигареты – это обычный способ справиться со стрессом или скукой. Как и еда, и, собственно, поэтому, бросив курить, в качестве успокоительного приходится использовать продукты питания. Теперь, чтобы снять стресс, придётся искать другие пути к спокойствию. Например, можно поговорить с кем-нибудь и поделиться своими заботами, можно просто принять тёплую ванну, посмотреть любимый сериал, прочитать новую книгу.
«За компанию». Многие и начали, и продолжают курить потому, что курят все вокруг. Если вы осознали, что именно компания и совместные перекуры связывают вас с сигаретой, то, во-первых, помните, что вряд ли от вас все отвернутся, когда вы бросите курить, а во-вторых, ничто не мешает вам продолжать ходить на перекуры со всеми, но при этом брать с собой чашку чая, банан или морковку.

 

Позитивный настрой. Как только вы, оставшись без сигареты, испытываете чувство дискомфорта и лишения, вспоминайте о плюсах жизни без табака. Позитивные установки могут изменить не только ваше отношение к разным вещам и явлениям, но и вас самих.

Вы ярче чувствуете запахи, вкус еды, от вас не пахнет табаком, лёгкие очищаются, кожа, ногти и волосы чувствуют себя в разы лучше.
Также, перестав курить, вы сами себя страхуете от раковых заболеваний, импотенции и наследственных болезней.
Кстати, по примерным расчётам, каждый день курильщик тратит целый час на сигареты, в год это получается около двух недель жизни.
Подумайте о том, на что – интересное, хорошее и новое – эти две недели можно потратить.

Источник: http://insultus.net/zabluzhdeniya-straxi-i-privychki-chto-meshaet-brosit-kurit

пескоструйный аппарат в стоматологиикупить чехол для планшета с клавиатуройпрокурор Фильчаковбуковель курортпрокурор Фильчаков