Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 признаков того, что вы ипохондрик

4 декабря 2016 г.

Вы часто подозреваете у себя наличие различных болезней, которые потом не удается обнаружить врачам? Психологи из Великобритании назвали 6 ключевых признаков, которые свидетельствуют о классической ипохондрии.

Если вы страдаете от ипохондрии, то ищите в интернете практически все симптомы, с которыми столкнулись, причём тратите на этот поиск большую часть свободного времени. Обнаруженные вами данные свидетельствуют о том, что все эти болезни у вас, вне всяких сомнений, имеются. По крайней мере, именно так вам и кажется.

Если даже небольшая головная боль представляется вам симптомом опухоли мозга, то вы, несомненно, ипохондрик. Вызывает ли у вас небольшой дискомфорт или боль ощущения наличия тяжелых болезней?

Ипохондрики ожидают, что они скоро свалятся в постель без сил, даже являясь совершенно здоровыми. Такие люди любят говорить о мерах профилактики тех или иных болезней, не имея для этого никаких оснований. К примеру, они перестают употреблять пшеницу, поскольку считают себя жертвами целиакии.

Подавляющему большинству людей достаточно получить консультацию от врача по поводу своих симптомов и успокоиться, если медик считает, что всё нормально. Но ипохондрики начинают подозревать врачей в некомпетентности и пытаются уличить их в этом.

Каждый ипохондрик убежден в том, что он страдает от каких-то тяжелых и еще недиагностированных болезней, когда врач уверяет его, что всё нормально. Ипохондрики посещают множество разных специалистов в поисках альтернативного мнения. Подобного рода визиты в клиники вредят их отношениям в семье, карьерному росту и финансам.

Если человек верит, что страдает от какой-то болезни, то он начинает следить за ее развитием и убеждать себя в том, что ему становится всё хуже и хуже. Порой самовнушения играет злую шутку, и самочувствие ипохондриков действительно разлаживается, но умные врачи успешно "лечат" их витаминами в виде таблеток.

Источник: MedikForum