Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 освежающих лимонадов

27 июня 2017 г.

Летом на смену тяжелым сытным блюдам приходят салаты и холодные супы, а горячий чай вытесняют прохладительные напитки. Один из любимых многими напитков в жару — лимонад. Магазинный лимонад содержит слишком много всяких добавок, и пить после него хочется еще больше. Совсем другое дело натуральный домашний напиток, который отлично освежает и надолго утоляет жажду. Базовая рецептура домашнего лимонада включает лимонный сок, воду и сахар. Ну а к ним по своему вкусу можно добавить свои любимые летние фрукты, ягоды и даже овощи, пишет health info со ссылкой на steaklovers.menu.

С лимоном, огурцом и мятой

Ингредиенты:

1 большой английский огурец
1 чашка лимонного сока
3/4 чашки сахара
1/2 чашки листьев свежей мяты
6 чашек обычной или газированной воды
1 большой лимон

Приготовление:

Нарезать половинку огурца. Выложить нарезанный огурец в кастрюлю. Добавить лимонный сок, сахар и половину листьев мяты. Поставить кастрюлю на средний огонь. Варить, помешивая, пока сахар полностью не растворится, около 5-7 минут. Снять с огня.

Процедить жидкость через сито в графин. Нарезать оставшуюся половину огурца и лимон. Добавить воду, нарезанный огурец и лимон, оставшиеся листья мяты. Хорошо перемешать. Убрать в холодильник и остудить до подачи.

С ананасом

Ингредиенты:

1 спелый ананас, нарезать на куски
Сок 2-х лимонов
Горсть льда

Приготовление:

Положить все ингредиенты в блендер и смешать до получения однородной массы. Если вам нравится сладкий вкус, вы можете добавить немного меда или экстракт стевии.

С имбирем и мятой

Ингредиенты на 6-8 порций:

Для сиропа:

3/4 чашки сахара
3/4 чашки воды
1/2 чашки разорванных листьев мяты
2-см кусочек имбиря, нарезать кубиками

Для лимонада:

От 6 до 7 больших лимонов
3 чашки воды
Ломтики лимона для подачи
Листья мяты для подачи

Приготовление:

Для сиропа смешать воду, сахар, листья мяты и имбирь в небольшой кастрюле, поставить на средний огонь. Довести до кипения и варить до полного растворения сахара. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить настояться в течение 30 минут. Жидкость процедить.

Из лимонов выжать сок. В большом кувшине смешать лимонный сок, воду и сироп. Убрать в холодильник на 1 час. Подавать со льдом, ломтиками лимона и мятой.

С персиком

Ингредиенты на 8 порций:

4-5 больших свежих персиков, нарезать
4 чашки воды
1/4 чашки + 2 ст.л. стевии
7-8 больших лимонов, выжать сок, плюс ломтики для подачи
Лед

Приготовление:

Из 2-3 персиков удалить косточки. Достаточно крупно нарезать, чтобы заполнить две чашки. В кастрюле на среднем огне смешать 2 чашки нарезанных персиков, воду и стевию. Довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить без крышки в течение 5 минут. Снять с огня и дать остыть в течение 10 минут.

Перелить смесь в блендер. Снять центр крышки блендера, накрыть блендер полотенцем и смешать до гладкой массы. Перелить смесь в емкость и убрать в холодильник до полного охлаждения, примерно на 1 час.

Пропустить персиковую смесь через мелкое сито в большой кувшин, надавливая на твердые частицы ложкой. Добавить свежевыжатый лимонный сок. Нарезать оставшиеся персики и добавить в кувшин.

Заполните 8 бокалов наполовину льдом и налить лимонад. Украсить бокалы ломтиками лимонов.

С арбузом, огурцом и мятой

Ингредиенты на 6 порций:

1,1 кг мякоти арбуза, удалить семена и нарезать
1/4 огурца, нарезать
1 чашка свежего лимонного сока, плюс нарезанный лимон для украшения
1/4 чашки листьев мяты, плюс больше для украшения
2,5 чашки воды
1/4 чашки простого сиропа

Приготовление:

Положить арбуз, огурец и мяту в блендер, добавить лимонный сок и пюрировать до получения однородной массы. Процедить смесь через сито в кувшин. Добавить воду и сироп и перемешать. Положить ломтики лимона и лед. Перед подачей в каждый бокал положить листья мяты.

С малиной

Ингредиенты на 8 порций:

340 г свежей малины
1 чашка свежего лимонного сока, охладить
1/2 чашки холодной воды
1/2 чашки сахара или по вкусу
1/2 чашки меда
1 литр охлажденной газированной воды или содовой
Свежая мята и лед для подачи

Приготовление:

Положить малину в комбайн и пюрировать. Пропустить малиновое пюре через сито с мелкими отверстиями в миску.

В большой кувшин налить воду и сахар, мешать, пока сахар не растворится. Добавить мед и перемешать. Добавить малиновую смесь и лимонный сок, долить содовой и перемешать. Подавать со льдом и свежей мятой.

С клубникой

Ингредиенты на 4 порции:

6 лимонов
От 1 до 1,5 чашек простого сиропа
450 г клубники, удалить хвостики и разрезать пополам
1 литр газированной воды
Кубики льда
Мята для украшения

Приготовление:

Из лимонов выжать сок: должно получиться около 1 чашки. С помощью блендера смешать ягоды с 1/2 чашки простого сиропа до получения однородной массы.

Налить лимонный сок, клубничное пюре, 1/2 чашки простого сиропа и газированную воду в кувшин. Добавить больше простого сиропа, если вам нравится сладкий вкус. Положить кубики льда и убрать в холодильник до подачи.

С ежевикой

Ингредиенты:

6 чашек воды
1 чашка сахара
4 лимонов
2 чашки свежей ежевики

Приготовление:

В большой кастрюле довести 2 чашки воды вместе с сахаром до кипения. После полного растворения сахара снять с огня и дать остыть. Выжать из лимонов сок. В блендере смешать лимонный сок и ежевику. Процедить смесь и удалить семена.

В кувшине смешать простой сироп, ежевичное пюре и 4 чашки воды. Убрать в холодильник и остудить. Подавать с дольками лимона и со льдом.

Источник: steaklovers.menu