Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Сергей Крамарев

Украинцы уже имеют иммунитет к штаммам вирусов гриппа

13 января 2014 г.

Многие украинцы уже имеют иммунитет к штаммам вирусов гриппа, циркулирующих у нас в этом году.

Очень многие факторы влияют на эпидпроцесс, на подъем заболеваемости. Начиная от самого вируса гриппа и заканчивая коллективным иммунитетом. Дело в том, что из трех предполагаемых вирусов гриппа два уже циркулировали в предыдущие годы. Поэтому очень многие люди уже имеют к ним иммунитет.

В то же время стоит отметить, что новый для нас грипп «В», в отличие от гриппа «А», не дает больших эпидемий, подъемов заболеваемости. Люди будут им болеть, но «погоды» в общем процессе он не сделает. В результате – говорить о каком-то значительном подъеме заболеваемости, думаю, не стоит.

В то же время региональные программы по закупке противогриппозных вакцин предполагают бесплатную вакцинацию пациентов из групп риска по заболеваемости гриппом.

Для групп риска в регионах за средства из местных бюджетов вакцины закупаются государством, и можно сделать прививку бесплатно. А платные прививки – для всех желающих.

При этом в группу риска по гриппу входят люди с различными хроническими заболеваниями, в частности с сахарным диабетом. Такому пациенту нужно узнать, есть ли в его регионе подобная программа и обратиться к семейному врачу или участковому терапевту. Вакцинальные центры организовываются в районных поликлиниках.

В то же время общегосударственная программа по борьбе с гриппом сводятся к пропаганде мер профилактики.

st événements petersburg ce week-endкак отправить смс бесплатно через интернетФильчаков прокурор харьковфинмаксгрузоперевозки гунчжоу

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.