Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Екатерина Александровская

Как правильно относиться к личным финансам

31 августа 2015 г.

Люди испытывают огромное количество различных эмоций в связи в деньгами и существуют определенные правила обращения с личными финансами, которых стоит придерживаться, если человек испытывает склонность к мотовству или чрезмерной экономии.

Мы испытываем огромное количество различных эмоций, связанных с деньгами. Часто нам непонятно, почему у одних они есть, а у других их нет. И тут я бы посоветовала проанализировать свое личное отношение к деньгам. Вспомнить, как относились к ним в роду и семье. Какие фразы о деньгах всплывают в памяти, как вы их зарабатываете, как храните и приумножаете, берете ли в долг, как тратите. Важно также четко знать, сколько вам нужно денег и сколько вы стоите как специалист на рынке труда.

Оптимальные рекомендации для тех людей, у которых наблюдаются проблемы в обращении с деньгами: "Прежде всего, стоит исследовать тему денег в вашей жизни, вести личный бюджет, откладывать деньги, не заменять деньгами какие-то другие сферы жизни или чувства, знать, что жизненно необходимо из продуктов и из вещей, при этом умея себя радовать, не скупясь на это. Важно также уметь в некоторых ситуациях отложить сиюминутное удовольствие ради достижения большой цели. Необходимо вкладывать в себя как в личность и специалиста. Нужно иметь запас денег на случай болезни или увольнения, искать пассивный доход, откладывать на пенсию"

Ошибочно слишком полагаться на деньги, думая, что при их помощи можно решить все проблемы.
И мотовство, и бережливость – следствие внутренних эмоциональных проблем. То, как именно человек взаимодействует с деньгами, как правило, зависит от истории его семьи и даже рода. Любые стратегии нашего поведения формируются под воздействием социальной среды и, прежде всего, близкого окружения. К примеру, человек может очень хотеть стать богатым, но подсознательно избегать таких возможностей, так как его семья достаточно пренебрежительно относилась к деньгам. Некие мысли и стратегии поведения будут мешать проявить свои способности и зарабатывать много. В психотерапии это одна из важных тем. Именно денежный фактор часто показывает отношение и к самому себе, и к окружающему миру.

Сложное финансовое положение, скорее всего, не лучшим образом скажется на психологическом состоянии человека, но все случаи индивидуальны.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.