Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алина Кушнерева

Почему вы не худеете

12 марта 2016 г.

Вы годами боретесь с лишним весом, но безрезультатно. Вы вините в этом наследственность, недостаток времени или денег. А между тем причина может быть в вашем отношении к своему телу…

Попробуйте написать предложение: «Я …. свое тело». Вместо точек впишите то чувство, которое вы испытываете к своему телу, это может быть слова «люблю», «ненавижу», «уважаю», «презираю» и так далее. Постарайтесь, чтобы ваш ответ был максимально правдивым, ведь никто посторонний не увидит вашей записи.

А теперь напишите следующее предложение: «Мое тело – это…». Чем для вас является ваше собственное тело?

Суть в том, что очень часто мы относимся к нему как к чему-то отдельному от нашей личности. Как будто мы взяли напрокат, лет на 80-90, это самое тело, да вот беда: прогадали, взяли не то, которое нам «подходит»…

А между тем, наше тело – это часть нас самих. И в нем, как в зеркале, отражаются все наши психологические и личностные проблемы, все наши трудности, потери и свершения. На душе тяжело – и тело болеет. Появился повод для счастья – и вы порхаете, испытывая ощущение легкости. Вы чего-то стыдитесь – и в теле появляются зажимы и болячки. Одно из проявление нелюбви к собственному телу – лишний вес. Давайте попробуем разобраться, отчего же вы его так не любите.

Одной из самых жестких причин нелюбви к телу является насилие, пережитое в детстве. Побои, изнасилования, физические издевательства – все это вызывает неосознанное отвращение к собственной физической оболочке. И если эта причина более-менее очевидна, есть и другие, неявные. Например, не физическое издевательство над вашим телом. Вспомните, что говорили вам окружающие люди о вашем теле? Были ли слова вроде: «Руки кривые, щеки надутые, уши как локаторы»… Такие слова, оскорбляющие наше физическое тело, способны во взрослом возрасте спровоцировать ненависть к нему. Дети, как и многие взрослые, часто желают быть комфортными для окружающих, и неосознанно соглашаются с критикой: «Считаешь. Что у меня кривые руки? Хорошо, кривые, только не кричи!» Пожалуй, мама, произносящая нелестные слова о дочке, даже не догадывается о том, как аукнутся ее слова через много лет! Ведь никакие диеты и упражнения не спасут маленькую девочку, живущую внутри вас, от стойкой ненависти к себе.

Что делать? Проделайте это упражнение при необходимости несколько раз. Выпишите: что вам говорили о вашем теле? После того, как список будет составлен, напротив каждого высказывания напишите: насколько оно правдиво? Наверняка вы прекрасно знаете, что руки у вас растут из того места, что надо, а уши вполне нормальной формы.

Согласитесь, что привлекательность – дело рискованное. Могут, чего доброго, изнасиловать в темном переулке. Или просто возненавидеть подружки. Или шеф пристать с непристойными предложениями. С одной стороны, вам конечно, очень хотелось бы быть стройной и красивой, но с другой… Полнота часто бывает неосознанной защитой от сексуальной агрессии, ведь для того, чтобы на вас не покусились, достаточно всего лишь огрубить свою физическую оболочку.

Что делать? Возможно, когда-то вы пережили такую агрессию или были в шаге от нее? Ваши страхи о произошедшем влияют на вашу сегодняшнюю жизнь. Поскольку изменить прошлое вы не в состоянии, поменяйте свое сегодняшнее отношение к себе и своим страхам. Ответьте себе на вопросы:

Что я окутываю жиром?
Чего я боюсь?
Какие были случаи, в которых проявилось мое тело?
Что я могу сделать, чтобы перестать бояться своей привлекательности?

Вспомните всю историю своей жизни, посмотрите в глаза своим страхам и фобиям. Возможно, для этого потребуется время. возможно – внимательный собеседник, а то и психолог. Но цель стоит усилий, ведь именно так вы сможете вновь полюбить себя и свое тело. И наконец сделать его лучше.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.