Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Рыхальская

Упражнения для повышения самооценки

19 марта 2016 г.

Существует несколько упражнений, которые помогут повысить самооценку и избавиться от ощущения жертвы, которой часто чувствуют себя женщины.

Первое упражнение называется "Моя жертва" - пришла пора знакомиться". В спокойной обстановке, желательно утром, пропиши свою жертву. То есть - моя жертва реагирует так, "ведется" на это, хочет того-то, подставляет меня вот в этом, опозорила меня вот так, мешает мне в этом. Ситуации и обстоятельства у всех разные. Нужно познакомиться со своей жертвой. Пока мы вытесняем, то не контролируем ее. А проанализировав ситуации, уже понимаем, когда она вылезает наружу. И в дальнейшем можем себя остановить, поняв: "Стоп, я сейчас жертва".

Далее следует практиковать второе упражнение под названием "Метод отстранения жертвы".

Этот метод помогает, когда тебе кажется, что ситуация вышла из-под контроля, то есть ты чувствуешь себя ничтожеством, которое ни на что не способно. Это чувство полностью поглощает тебя, и нет уже сил бороться… Вот тут - стоп! Когда мы чрезмерно концентрируемся на жертве, нам уже кажется, что мы – это вся она. Но на самом деле жертва – это лишь небольшая часть нашей личности. Какой-то кусочек общего целого. Те, у кого хорошее воображение, могут представить, что этот кусок квадратный, круглый и т.д. Он черного, зеленого или землянистого цвета. Его можно ощутить в районе живота или под сердцем. То есть надо разложить жертву на составляющие – форма, цвет, где находится в теле, на какую фразу включается, какую эмоцию вызывает. То есть в итоге должен получиться точный образ. Далее мы представляем, что этот образ – лишь маленькая частичка внутри нашей большой личности, и удаляем ее из себя. Например, представляем, как ставим на полочку, выбрасываем в окно, запираем на ключ и при этом повторяем: "Жертва – это не вся я. Это всего лишь часть меня".

Третье же упражнение называется «Два стула».

Представь два стула. Первый - старый и неудобный, и ты, сидя на нем – жертва. Второй – красивое роскошное кресло (трон или стул). На нем ты та, какой хотела бы быть. Посиди на первом стуле, почувствуй, каково это – быть жертвой. Потом пересядь на второй. Здесь ты другая. Красивая, уверенная, независимая, интересная. Снова сядь на неудобный стул. Зафиксируй состояние жертвы. Опять расположись в кресле. Побудь идеальной для самой себя. И больше не пересаживайся.

Проработай описанные выше упражнения. Они помогут избавиться от состояния жертвы, а, значит, повысить самооценку и обрести уверенность в себе. В дальнейшем у тебя еще будут возникать ситуации, в которых ты поведешь себя, как прежде, хотя прекрасно будешь понимать, что это действует твоя жертва. Важно – не останавливаться и идти дальше. Это поможет измениться и стать счастливой. Кому-то понадобиться десять ситуаций, кому-то – всего пять. Нужно планомерно работать над собой, не сомневаясь, что ты приручишь свою жертву. Воспринимай это как отработку навыка, и для этого необходимо определенное количество повторов. И тогда повышенная самооценка станет результатом твоей работы!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.