Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Людмила Гридковец

Неприятие праздников — симптом трудоголизма

6 января 2017 г.

Неприятие праздников — один из симптомов трудоголизма. Многое зависит от того, как человек воспринимает праздники. Если это воспринимается как фактор, не позволяющий работать, — тогда праздники, действительно, оказывают деструктивное действие на психику. К сожалению, у многих сейчас развит трудоголизм.

Трудоголизм является своего рода бегством от реальности. От проблем, касающихся, например, семьи или общества. Происходит «бегство» на работу, потому что человеку кажется, что, кроме него, никто не справится. И он является там самым главным и важным. Таким образом, исполняя какие-то обязанности, человек постоянно поднимает сам для себя свою внутреннюю статусность. Эту ситуацию человек может переживать, как стрессовую.

Такой человек не может найти себе места, его начинают раздражать дети, веселье. Он постоянно возмущается: «Ну, сколько могут длиться эти праздники?..»

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.