Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Георгий Козинец

Как не стать жертвой переохлаждения

27 января 2017 г.

Зимой очень важно знать, как не допустить переохлаждения, правильно распознать симптомы и как минимизировать их последствия.

Переохлаждение - это очень опасный вид повреждения организма, поскольку он может возникнуть даже при плюсовой температуре, о чем люди обычно не задумываются. Для того, что бы его избежать, необходимо выбирать правильную одежду: не только теплую, но и не продуваемую ветром, а также долго не находиться на улице и постоянно двигаться. Также можно выпивать перед выходом на улицу горячий чай или кофе.

Главными симптомами переохлаждения является понижение температуры тела до 35 градусов и ниже, сонливость и усталость, а также мелкая дрожь в конечностях. Если температура организма составляет 34-35 градусов, то исправить положение можно в домашних условиях. Для этого необходимо выпить горячий чай и закутаться в плед, можно также использовать для согревания горячий воздух, например фен.

Если же температура организма ниже 34 градусов ,то человеку необходимо срочно обращаться к врачу, так как при такой низкой температуре в организме могут начаться необратимые повреждения сосудов. Для того, чтобы этого не допустить, нужно пройти необходимое лечение, желательно стационарно.

При переохлаждении ни в коем случае нельзя принимать горячую ванную, так как это может навредить сосудам и спровоцировать резкие скачки давления. Также, ни в коем случае, нельзя согреваться алкоголем, поскольку это только ухудшит состояние.

Если правильно одеваться, следить за своим самочувствием и принимать соответствующие меры при первых же симптомах переохлаждения, то можно защитить свой организм от необратимых повреждений сосудов и даже смерти.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.