Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Вовк

Осеннюю депрессию можно победить, если изменить свое отношение к жизни

20 сентября 2017 г.

Плохое настроение осенью можно преодолеть, если научиться проживать жизнь в ее полноте.

.
Внутренней причиной нашего плохого настроения осенью может быть, в частности, осознание того, что с приходом холодов наступает время некой пассивности, и это плохо, потому что будет меньше встреч и, соответственно, меньше перспектив.

Одной из составляющих дурного настроения осенью может быть осознание того, что впереди зима, грядут холода, нужно будет кутаться в теплую одежду, наступает время определенной пассивности, встреч будет меньше, а значит, и перспектив, такое отношение тоже может навеять тоску. Мы заранее в своей голове готовимся к тому, что ничего хорошего от этого ждать не стоит. Здесь срабатывает негативное отношение к приближающимся, неминуемым изменениям.

В этом случае лучше руководствоваться правилом: не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней.

Чтобы не дать ни единого шанса плохому настроению, забыть о плохом настроении, как о страшном сне, необходимо быть в состоянии «здесь и сейчас». Сосредоточиться на том, что мы делаем прямо сейчас, без предпочтений, вне зависимости, нравится нам это или нет: свидание это, работа, семейный ужин, помощь ребенку с домашним заданием, приход соседки, квитанция на оплату «коммуналки» и т.д. Все это – неповторимые моменты в жизни, которые требуют нашего присутствия и участия. Потому как за собственное отсутствие мы платим большую цену, даже если она нам сейчас не очевидна. Необходимо учиться проживать жизнь в ее полноте.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.