Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Юрий Жигарев

Никаких чудо-препаратов от кори не существует

19 декабря 2017 г.

Специфического лечения от кори нет. Призываю всех украинцев не поддаваться на провокации фармацевтических компаний. Никакого чудо-лечения от кори не существует, никаких специфических средств от кори нет.

Специфическая экстренная профилактика кори – это специфический корьевой гаммаглобулин, которого в Украине, по моим данным, нет.

Таких препаратов, которые специфически действовала бы на вирус кори, в нашей стране нет. У нас есть только симптоматическая терапия, чтобы облегчить течение заболевания. Советую всем прежде всего определить напряженность своего иммунитета. Это делается в любой коммерческой лаборатории. Если иммунитет достаточный, то человек не заболеет. Повторно корью люди не болеют. Если нет антител, то, соответственно, вы уязвимы. В таком случае надо делать вакцинацию. Вакцинация и иммунизация – это совершенно разные вещи. Не всегда на вакцину вырабатывается адекватный иммунный ответ. Определенный процент заболевших корью после вакцинирования все-таки есть, такую статистику дали в Румынии.

В нашем глобализированном мире не бывает так, чтобы в какой-то стране все было очень плохо, а в какой-то все хорошо. В развитых странах мира также случаются вспышки кори, была вспышка в Швейцарии, в Нидерландах. К нам в Украину вспышка кори пришла из Румынии.

Как практикующий врач хочу предупредить о том, во избежание неприятных последствий, если наблюдается тяжелое течение болезни - высокая температура, не надо сидеть дома и ждать, что оно само пройдет. Не всегда сидение дома спасает жизнь больному. В таких случаях обязательна нужна квалифицированная медицинская помощь.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.