Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ирина Христянович

Какова норма калорий в день?

29 апреля 2018 г.

По поводу нормы калорий: сколько диет - столько и рекомендаций.

Вообще-то, я не люблю подсчитывать калории. Я за интуитивное питание. Но это уже "высший пилотаж"!

Поэтому, поговорим о норме килокалорий в сутки.

Женщины - 2000 ккал (это если вы не худеете).

Мужчины - 2500 ккал.

Из чего набирается колораж? Клетчатка (овощи, фрукты) всегда была в фаворе. Минимум 0,5 кг. Причём, я не люблю разделять: сколько овощей и сколько фруктов. Примерно пополам. Это опять же, если вы не худеете! Ну понятное дело, что полисахаридных овощи (тыква, морковь, свёкла) и сладкие фрукты лучше употреблять в первой половине дня.

Но кислые ягоды и зеленые овощи - хоть килограммами и в любое время. Ну, не ночью, конечно, не перебарщиваем ...

На втором месте у меня - правильные жиры, причём не менее 60 г в день.

Уточнять какие правильные?

Это сливочное масло. Да, да. Обычное сливочное масло не менее 83%. Оливковое масло, тыквенное, нерафинированное подсолнечное, конопляное и т. д.

Трансжиры в виде маргарина и спреда, мы не едим вообще‼️ Нет места в нашем питании и простым углеводам в виде рафинированного сахара и белой муки.

А вот сложные углеводы, такие как цельнозерновой хлеб и крупы должно быть 200-250 г в день для женщин и 250-300 г - для мужчин.

Ну и конечно белки. Женщины - 60 г/ день.

Мужчины - 80 г/ день.

Как подсчитать?

На 100 г продукта (курица, индейка, кролик, нежирная говядина, рыба, нежирный творог) примерно получается 16-22 г белка. Получается: По 100 г мяса, рыбы и творога - вот и дневная норма. У мужчин конечно норма повыше 150-200 г. Конечно, можно варьировать - чего-то больше, чего-то меньше...

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.