Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Как питание и спорт помогают в борьбе со стрессом

19 июля 2018 г.

Из-за влияния внешних негативных факторов иногда очень трудно сохранять гармонию в себе. В таких случаях наш организм подвергается стрессу.

Когда мы слышим рекомендации снизить уровень стресса в своей жизни, мы пропускаем такие советы мимо ушей. Современная жизнь уже сама по себе стресс. И именно он делает жизнь каждого из нас слишком быстрой, слишком утомительной и слишком требовательной.

К стрессовым гормонам в первую очередь относятся — кортизол и адреналин. Они запускают реакции, такие как: учащенное сердцебиение и повышение артериального давления, которые организм может терпеть только в течение короткого времени. Когда же стрессовая реакция повторяется постоянно и долго, начинается повреждения тканей и всего организма. Что по цепной реакции, от выхода систем из строя, может привести к преждевременной смерти.

Постоянная стрессовая реакция «по каплям» такая же разрушительная, как китайская пытка водой. Поэтому целью каждого из нас должна стать профилактика факторов, усугубляющих стресс. Исследования подтверждают тот факт, что низкий процент определенных полезных бактерий в нашем кишечнике влияет на высокий уровень гормонов стресса. Значит, с помощью питания нужно увеличивать количество добротной микрофлоры и тем самым снижать стрессовых фактор.

Рацион с высоким содержанием углеводов и сахара, способствует формированию «воспалительной микробиоты». Особенно негативно влияют:

• фруктоза — разнообразные сладкие напитки и соусы с глюкозно-фруктозный и кукурузным сиропом;

• сладости «без сахара», но на фруктозе;

• большое количество сладких сухофруктов и сладких фруктов, свежевыжатые соки и смузи из них.

Что же нужно есть при стрессе?

На этот счет есть целый список полезных продуктов: ягоды, кофе, какао, куркумин, полезные жиры (орехи, семечки, оливковое масло, авокадо), листовая зелень, капуста свежая, перец, огурцы, цуккини, баклажан, лимон, лайм, квашеная капуста и огурцы, напиток с цикория, сырые лук и чеснок, сырые листочки одуванчика, тушеный лук, кефир и йогурт.

Физическая активность

Регулярные физические упражнения помогают ликвидировать побочные продукты метаболизма, которые накапливаются в организме и разрушают его, способствуют синтезу эндорфинов — «гормонов счастья». Но и это еще не все — движение изменяет микробиом кишечника. Хотим мы или нет, но каждый день должны находить возможность дать работу своим мышцам.

Релакс и медитация

Еще одна важная составляющая борьбы со стрессом: моменты расслабления, неспешных движений и отстраненных от суеты мыслей. В выходные дни не стоит срываться с кровати и мчаться сломя голову бегать, а просто полежать, ощутить минуты блаженства; а ежедневно по 1-2 минутах медитировать (а потом бегать, ходить, прыгать, танцевать и т.д.).

Какой бы эффективной не была таблетка, питание и физическая активность — лучшие способы спасти свое здоровье и жизнь.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.