Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Сергей Крамарев

В жару следует опасаться лептоспироза

26 июля 2013 г.

Для того чтобы не заразиться в жару лептоспирозом, необходимо соблюдать некоторые правила безопасности.

Нельзя купаться в водоемах, особенно неизвестных и непроверенных, со стоячей водой, на каких-то диких озерах, особенно в жару. Заболеваемость лептоспирозом в теплое время года растет.

Плюс 26-30 градусов – лучшая температура для размножения лептоспир, поэтому опасность заразиться этой инфекцией в жару растет. Можно заходить в воду только на проверенных пляжах.

Источником лептоспироза являются животные, в первую очередь, грызуны. Но могут его переносить и домашние животные – собаки, свиньи. Обычно лептоспира с испражнениями животных попадает в воду. Лептоспира проникает в организм человека через микротравмы на коже и слизистых оболочках.

50% заболевших тяжелыми формами лептоспироза умирает. Повышается температура, появляются головная боль, интоксикация, сильные боли в мышцах. Это, кстати, характерно для лептоспироза. На теле может появиться сыпь. Затем, со временем, могут возникнуть поражение почек, поражение печени – в виде желтухи, менингиты. И очень часто от лептоспироза люди умирают от почечно-печеночной недостаточности.

При тяжелых формах лептоспироза смертность очень высокая, примерно - до 50%. Особенно опасен лептоспироз людям после пятидесяти-шестидесяти лет, у них показатели смертности от тяжелых форм этого заболевания достигают 60%.

какой купить компьютер для домакакой ноутбук купить 2016александр лобановский супермаркет класссмс ирктурбо опцион

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.