Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашние животные избавят от депрессии

17 сентября 2014 г.

Современная жизнь полна непредсказуемых ситуаций. Хороших или плохих – это решает сам человек. Ведь отношение к любому событию человек формирует сам в своих мыслях. Бывает так, что мысль остаётся без контроля и человек впадает в депрессию, поддаётся навязчивым мыслям о суициде или просто становится апатичным ко всему. Психологи советуют в таких случаях переключить мысли на позитив, вспомнить хорошие моменты жизни или сделать доброе и нужное дело другому человеку.

И тут на помощь приходят разные средства. Одним из способов выхода из депрессии является зоотерапия, или проще говоря, времяпрепровождение с домашними животными. «Зверь — родня человеку, так как он испытывает те же главные чувства: любовь, голод, жажду, боль и страх» - говорили китайские мудрецы. Зоотерапия использовалась для помощи людям еще в конце XVIII века. Несмотря на то, что каждый хвостатый «доктор» помогает по-разному, все они, прежде всего – домашние психологи. Добрые и нежные – они принимают и любят человека таким, какой он есть, повышают настроение, поддерживают в трудную минуту, и как никто умеют выслушать.

Еще с древних времен считалось, что животные обладают исцеляющей силой. Лучшим помощником при депрессии во все времена считалась кошка. Она издалека слышит шаги хозяев, и ждёт у двери, она заботливая, игривая и ласковая. Представители семейства кошачьих – это настоящие врачи. Многие знают, что они могут помочь при различных заболеваниях. Сначала кошки пытаются поудобнее устроиться рядом с тем местом, которое у человека болит, а потом начинают делать свой «массаж» лапами. Тем самым они забирают на себя всю негативную болезненную энергетику. Кошки очень чутко реагируют на прикосновение - когда человек погружает свою руку в их шерсть, возникает энергетический взаимообмен, в результате которого, заботливый хозяин обретает умиротворение и гармонию.

Именно это животное может помочь избавиться от стресса, так как оно символизируют независимость, свободу, силу. Кошка прекрасно чувствует атмосферу, которая царит в доме, настроение хозяина. И в зависимости от того, что происходит в душе у человека, находящегося рядом, она поможет своей нежностью или наоборот игривым настроением. При депрессии и апатии кошки незаменимы. Ученые провели эксперимент и доказали, что домашние животные оказывают положительное воздействие на человека при хронической усталости, депрессии, апатии, плохом настроении. И дело здесь не только в целебном «массаже», о котором написано выше, а в позитивных эмоциях, добрых чувствах хозяина в моменты заботы или игры с любимым питомцем! Наши братья меньшие помогают человеку переключить мысли, почувствовать свою нужность, начать делать хорошие поступки друг для друга. Ведь когда человек проявляет доброту и заботу к другим, он избавляется от груза собственных проблем. И если дома ждёт любимое животное, которое поможет справиться с депрессией, обидой и плохим настроением – хочется жить дальше!

Но не следует относиться к домашним животным только как способу излечиться. Результата от такого общения не наблюдается. Для того, чтобы активизировать положительную энергетику кошки или собаки, надо искренне любить и заботиться о них. Тогда они обязательно ответят взаимностью!

Кроме кошек помогут выйти из затяжной депрессии и наполнить жизнь положительными мыслями собаки, которых не зря называют лучшими друзьями. Джером К.Джером писал: «Собаки никогда не перебивают, не переводят разговор на свои проблемы и изо всех сил стараются понять хозяина». Эти прекрасные животные также являются лучшим средством от хандры и навязчивых мыслей. С ними человеку не грозит одиночество – гуляя с собакой зачастую можно подружиться с интересными людьми – владельцами собак. Общаясь с людьми, негативные мысли сменяются рассуждениями, поиском обоюдных интересов, мыслями о взаимопомощи и радости.

Собаки, в отличие от кошек не умеют «снимать» негативную энергию, но они открыто и смело делятся с человеком положительной энергией, а ее у них – хоть отбавляй! Эти животные дарят хозяину свою безусловную любовь, преданность, принимают его таким, какой он есть и поэтому они являются прекрасными психологами для каждого. Рядом с ними человек может быть самим собой, открыто выражать свои чувства. Маленький щенок – это настоящий профессионал для поднятия настроения, он просто не позволит человеку замкнуться в себе и зациклиться на проблемах.

Противопоказание в общении с кошками и собаками только одно — аллергия на шерсть. Но и в этом случае не стоит отчаиваться. Ведь в мире много разных животных, которые обладают не менее исцеляющими особенностями.

По целебным возможностям птиц не поставишь рядом с кошкой или собакой. Но если четвероного питомца держать нет возможности, можно завести пернатого друга. Известно, что пение птиц снимает напряжение, поднимает настроение, успокаивает расшатанные нервы. К примеру, волнистые попугаи оказывают положительное воздействие, могут отвлечь от навязчивых мыслей о суициде. Ведь яркая окраска этих птиц, их ежедневная занятость своими хозяйскими делами, их разговоры и выкрики заполняют одиночество человека. Забота и внимательность нужна пернатым не меньше чем собаке или кошке. Поэтому отдавая им свою душевную ласку и тепло, человек активирует в себе добрые начинания, чувствует себя нужным. А прекрасные, яркие птицы радуют его своим мелодичным щебетанием и веселым настроением и ни за что не позволят своему хозяину поддаваться внешнему воздействию. Ведь доброта и любовь к своим ближним охраняют человека от всех невзгод!

Аквариумные рыбки – это незаменимые хранители спокойствия и душевного равновесия. Аквариум — это чрезвычайно увлекательный мир, которым можно любоваться часами. Длительные наблюдения за водным миром, приводят в нормальное состояние пульс, поднимают и уравновешивают настроение, выводят из состояния апатии и депрессии. Красота и гармония аквариумного мира творят чудеса – человек отвлекается от навязчивых мыслей, вспоминает радостные моменты, расслабляется. Депрессия и апатия в таких случаях уступает место размеренности и жизнелюбию.

Невозможно обойти вниманием доктора, которого не назовешь домашним животным. Но воздействие на человека при депрессии благодаря этому животному является неоценимым. Лошади – это прекрасное лекарство от хандры и плохого настроения! Человек, который сидит в седле лошади – чувствует победу над своими страхами. Он как бы поднимается выше, чем гнетущие обстоятельства вокруг. Также, управляя конем, человек учится управлять своими эмоциями, мыслями и настроением. И конечно же эти умные животные чувствуют любовь и заботу человека. Поэтому времяпрепровождение с такими удивительными лекарями может перерасти в настоящую дружбу.

Если у вас еще не нашлось времени завести домашнее животное, то самое время это сделать. Верный друг дома может положительно сопутствовать выходу из апатического, депрессивного состояния, разрядить накалившуюся обстановку в доме или семье, а также помогает переключиться с собственных душевных мук на заботу о тех, кто более слаб и беспомощен. Все существа, живущие рядом, нуждаются в теплоте вашей души!

По материалам: spasizhizn.com