Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Общение с лошадьми поможет при ипохондрии

14 ноября 2014 г.

Иппотерапия полезна не только людям, страдающим определенными заболеваниями, но и тем, кто просто хочет уравновесить свое эмоциональное состояние или улучшить физическую форму.

Полезна верховая езда и при расстройствах нервной системы, в том числе и при ипохондрии.
Для большинства людей страдающих заболеваниями, входящими в перечень показаний к иппотерапии, важным является то, что при общении с лошадью не требуется в буквальном смысле говорить. Для данного общения гораздо важнее использовать язык жестов.

Лошадь воспринимает образ человека, реагирует на его движения, интонации, запах и даже температуру тела. Часто именно по этой причине лошадь служит посредником в общении с особо тяжелобольными пациентами. Как ни парадоксально, но порой животное гораздо лучше понимает человека, нежели сам человек.

Лечебный эффект ипотерапии основан на комплексном воздействии верховой езды на организм пациента. Температура у лошади выше, чем температура человека. Поэтому при езде лошадь согревает и массирует мышцами своей спины сидящего на ней всадника. Это является хорошим стимулом для улучшения кровообращения человека.

При спокойном шаге лошади тело человека вынужденно следовать за ее движениями. Происходит пассивные движения в мышцах, позвоночнике и суставах. Таким образом, тренируются суставная и мышечная системы, а от наездника же в ответ не требуется значительных усилий.

Еще один плюс - занятия лечебной верховой ездой происходят на свежем воздухе, поэтому общеукрепляющее действие на организм увеличивается, дополнительно иппотерапия способствует закаливанию организма и повышению сопротивляемости инфекциям, а также расслаблению и улучшению настроения.

Замечательный эффект дает поглаживание гладкой, атласной кожи коня. Между человеком и животным возникает удивительное чувство близости и единения: энергия животного передается человеку, очищает его поле, настраивает на слияние с природой. Даже просто перебирая шелковистую конскую гриву, человек часто испытывает комфортные ощущения, его настроение и душевное состояние значительно улучшаются, укрепляется жизненный тонус.

Даже крайне замкнутые и чрезмерно углубленные в себя люди, общаясь с доверчивым и добрым животным, эмоционально раскрепощаются, начинают испытывать потребность в общении с другими людьми. Это уменьшает чувство беспричинной тревоги и различных фобий, снимает заторможенность, помогает адаптироваться к реальному, а не искаженному представлению об окружающей действительности.

Необходимость ухаживать за лошадью после езды способствует выработке навыков самостоятельности, более четкому пониманию правил и норм человеческого поведения.
Бывает достаточно всего каких-то полчаса в общении с лошадьми, чтобы биологические часы человека начали новый отсчет, а организм перестроился, впитав в себя бесценную жизненную силу.

Источник: health info