Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иппотерапия – помощь нервам и сердцу

18 сентября 2016 г.

Анималотерапия – это лечение с помощью животных. Сегодня в распоряжении анималотерапии есть два основных метода.

Направленное лечение

Включает в себя физический контакт, совместные прогулки, игры, «разговоры по душам». Более того, в нашей стране уже появились центры иппотерапии (лечение верховой ездой) и центры дельфинотерапии, где с успехом лечатся такие тяжелые заболевания, как детский церебральный паралич (ДЦП), эпилепсия и нарушения речи.

Естественный метод

Человек получает жизненную энергию и положительные эмоции от наблюдения за животными, а также от их изображений – фотографий и рисунков. Именно поэтому анималотерапия стала столь популярной: ее могут применять даже те, кто по каким-то причинам не в состоянии завести четвероногого питомца.

Одним из самых популярных методов анималотерапии является иппотерапия. О ней, иначе – «лечении лошадьми», было известно еще со времен Гиппократа. «Отец медицины» утверждал, что раненые и хворающие поправляются намного быстрее, если ездят верхом. Более того, по его мнению, меланхолики, совершающие прогулки на лошадях, избавляются от мрачных мыслей.

Сейчас иппотерапию используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, атеросклерозе, последствиях некоторых видов черепно-мозговых травм, полиомиелита, при желудочно-кишечных заболеваниях, простатите, сколиозе, умственной отсталости.

Доктор-лошадь помогает справиться с остаточными явлениями инсультов, снижает гиперактивность и сверхвозбудимость. Во время верховой езды человек раскачивается буквально во всех направлениях: влево и вправо, вперед и назад, вверх и вниз. Это развивает подвижность, равновесие, улучшает координацию движений, снимает напряжение. Поэтому сегодня методику активно опробуют на больных церебральным параличом. Кроме того, ритмичный ход лошади со скоростью 60 шагов в минуту помогает восстановить ритм сердца у тех, кто страдает аритмиями.

Источник: health info