Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить состояние сухой и шелушащейся кожи

12 июня 2014 г.

Обычно сухая шелушащаяся кожа выглядит малопривлекательно. Она тусклая, подвержена раннему образованию морщин, и, как правило, такая кожа быстрее стареет. Грамотный уход за сухой кожей позволит уменьшить неприятные проявления. Если кожа стала сухой и шелушащейся, не паникуйте: этот недостаток можно полностью или частично исправить с помощью специальных процедур. Однако если не начать лечение вовремя, состояние кожи может значительно ухудшиться. Низкая влажность воздуха является одной из главных причин возникновения сухости и шелушения.

Маски для сухой кожи

Рецепт горчичной маски для сухой кожи: 1 чайную ложку сухой горчицы смешайте с 1 столовой ложкой растительного масла и добавьте немного кипяченой воды. Полученную смесь нанесите на лицо минут на 5, затем смойте теплой водой. При бледной увядающей коже можно просто наложить на лицо обыкновенные горчичники на 4-5 минут. После этой процедуры обязательно используйте питательный крем.

Сухая шелушащаяся кожа нуждается в хорошем увлажнении и питании. Возьмите половину ст. ложки меда, 2 столовые ложки растительного масла и 2 яичных желтка. Тщательно все разотрите и немного подогрейте. Состав накладывайте на лицо в несколько слоев через каждые 5 минут, и затем, по истечении 20-ти минут снимите тампоном из ваты, смоченным в отваре из цветков липы, или просто умойтесь теплой водой.

Из творога получаются прекрасные народные питательные маски для лица: 1 столовую ложку творога смешайте с 1 чайной ложкой меда, предварительно разогретого на водяной бане. Чтобы смесь не получилась очень густой, можно добавить еще небольшое количество теплого молока. Наложите массу на лицо и спустя 15 минут смойте теплой водой.

Если у вас шелушащаяся кожа, попробуйте следующий рецепт. Тщательно разотрите 1 столовую ложку жирного творога с 1 столовой ложкой теплого молока, а желательно конечно вместо молока использовать жирные сливки. Подогрейте немного 1 столовую ложку растительного масла с добавлением щепотки соли и добавьте в смесь. Еще раз все перемешайте и нанесите на 15 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

Возьмите 2 столовые ложки настоя бузины (2 чайные ложки сухих цветков залейте половиной стакана кипятка, накройте крышкой, оставьте на 30 минут, и после процедите), 1 столовую ложку овсяных хлопьев, сваренных в молоке до готовности каши, и хорошо перемешайте. Теплую массу нанесите густым слоем на лицо и шею, после чего смойте сначала теплой, а затем прохладной водой. Шелушащаяся кожа после такой процедуры хорошо смягчается и освежается.

При наличии шелушащейся кожи немного подогрейте оливковое или растительное масло. Хорошо смочите в нем ватный тампон и тщательно протрите им лицо. Побудьте с маслом на лице около 30-ти минут, после чего умойтесь чуть теплой водой.

Рецепт льняной маски для сухой кожи лица: 1 столовую ложку семян льна залейте стаканом кипяченой воды и отварите до консистенции не очень густой кашицы. Остудите массу до теплого состояния, и нанесите на лицо на 10-15 минут, по истечении которых смойте теплой водой. Эта маска помогает устранить шелушение кожи, также обладает хорошим смягчающим действием.

Хорошо очищается и увлажняется шелушащаяся кожа после следующего рецепта: 1 столовую ложку настоя из цветков липы (1 ст. ложку сухих цветков залейте половиной стакана кипятка, и оставьте до полного охлаждения) смешайте с 1 столовой ложкой оливкового масла и с таким же количеством овсяной муки. Если смесь получилась слишком густой, то немного разбавьте ее еще липовым настоем. По возможности добавьте в состав по несколько капель витамина Е и А в масле. Полученную массу наложите на лицо, и через 15 минут смойте теплой водой.

Яичная маска для сухой кожи: Возьмите 1 яичный желток и размешайте его с 1 столовой ложкой любого растительного масла (также можно использовать такие аромамасла как масло виноградных, персиковых или абрикосовых косточек), и с 1 чайной ложкой чуть измельченных овсяных хлопьев. Полученную массу нанесите на лицо, слегка массируя его. По истечении 15-ти минут смойте теплой водой. Этот рецепт маски хорошо помогает при шелушении кожи лица.

Травяная маска для сухой кожи: Возьмите по 1 чайной ложке такие сухие травы как тысячелистник, зверобой, ромашку, столько же листьев земляники и ежевики и шишек хмеля. 1 столовую ложку смешанных трав залейте стаканом кипятка и дайте немного настояться (около 20-ти минут). 2 столовые ложки полученного жидкого настоя размешайте с 1 столовой ложкой сока, отжатого из сладкого яблока, с 1 чайной ложкой меда и 1 яичным желтком. Смажьте лицо полученной смесью и оставьте на 15 минут, после чего смойте теплой водой.

Питательная и отбеливающая маска для сухой кожи лица: 1 столовую ложку жирной сметаны смешайте с таким же количеством измельченной зелени петрушки. Наложите массу на кожу лица и спустя 15-20 минут умойтесь теплой водой.

Косметический майонез для питания и увлажнения сухой кожи: Тщательно разотрите 1 яичный желток вместе с 1 ст. ложкой подсолнечного масла, и смажьте полученной смесью лицо. По истечении 15-ти минут смойте маску теплой водой.

Кстати, действительно настоящий, и натуральный майонез, подходящий и для приготовления масок для лица, и для употребления в пищу можно также приготовить самостоятельно, в домашних условиях - Рецепт домашнего майонеза.

Источник: health info