Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отбеливание зубов народными средствами

12 июня 2014 г.

Несмотря на достижения современной стоматологии в области отбеливания зубов, многие люди часто стремятся отбеливать зубы старыми народными средствами.

Однако при отбеливании зубов народными средствами необходимо соблюдать осторожность, так как многие из них могут способствовать разрушению эмали зубов и различным заболеваниям десен. Да и быстрого и долговечного результата народные средства отбеливания зубов гарантировать не могут.

Абсолютную белизну зубов в домашних условиях получить невозможно, но в качестве вспомогательных или временных средств (когда визит к стоматологу затруднителен) некоторые народные средства отбеливания зубов вполне допустимы.

Существует множество народных средств отбеливания зубов.

Пищевая сода

Пищевая сода - одно из наиболее популярных народных отбеливающих средств. Отбеливание зубов при помощи пищевой соды происходит во время чистки зубов зубной щеткой, которую предварительно нужно обмакнуть в концентрированный раствор соды. Соду можно смешать с зубной пастой, тогда вкус соды будет менее ощутим.

При этом необходимо помнить, что содой можно чистить зубы не больше одного раза в неделю, так как пищевая сода безжалостно разрушает зубную эмаль, и ее частое применение неизбежно приведет к истончению слоя зубной эмали и возрастанию чувствительности зубов к холодной и горячей пище. Кроме того, сода может травмировать десна, а усердное трение может привести к кровоточивости десен.

Широко рекламируемые отбеливающие зубные пасты также нельзя использовать постоянно, так как их воздействие на зубы похоже на действие соды. В состав отбеливающих паст входят ферменты и абразивы, которые оказывают наряду с отбеливающим эффектом и механическое воздействие. Постепенно зубная эмаль все-таки будет утончаться. Зубы, конечно, станут более светлыми, но лишь на короткий срок.

Перекись водорода

Как средство отбеливания зубов можно применять перекись водорода. Именно на основе перекиси водорода созданы гели, применяемые при профессиональном отбеливании зубов.

Процедура отбеливания перекисью водорода довольно проста: после чистки зубов обычной пастой надо прополоскать зубы перекисью водорода, сплюнуть и затем тщательно прополоскать рот теплой водой. Или можно ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода, протереть зубы и прополоскать рот.

При этом возможны не очень приятные ощущения в ротовой полости. Но и результат наступает относительно быстро - через пару недель, а может и раньше, зубы засверкают белизной. Правда плотность зубной эмали (как и в случае отбеливания содой) может сильно пострадать.

Древесная зола

К народным средствам отбеливания зубов относится также древесная зола. Она содержит гидроксид калия – соединение, являющееся отличным отбеливающим средством. Зубную щетку надо окунуть в древесную золу и чистить зубы. Можно древесную золу смешать с зубной пастой или порошком. Микроскопические кристаллы гидроксида калия очищают налет на зубной поверхности и в труднодоступных местах. Но, также как в случае с содой, частое применение или тщательное трение может истончить зубную эмаль и повредить десна.

Как заменитель древесного угля можно использовать активированный уголь в таблетках: таблетки нужно размельчить и чистить зубы как обычным зубным порошком. При этом могут почернеть десна, но не надолго.

Кроме того при отбеливание зубов могут быть полезны дары природы. Земляникой и клубникой можно не только лакомиться, но и использовать как средство отбеливания зубов, так как эти ягоды содержат натуральные отбеливающие вещества.

Ягоды надо раздавить и нанести на зубы, подобно зубной пасте. Или же просто проводить ягодой по зубам с легким нажатием до появления сока. Так как ягоды содержат глюкозу и разные кислоты, то после «ягодной процедуры отбеливания» очень важно почистить зубы или хотя бы тщательно прополоскать рот водой.

Трюфельное масло

Трюфельное масло обладает свойством снижать желтизну зубов и придавать им более блестящий и белый оттенок. Все что вам нужно сделать, это просто окунуть зубную щетку в трюфельное масло и положить зубную пасту на щетку. Чистите зубы как обычно. Повторите процедуру, по крайней мере, трижды за день после еды. Вы заметите значительные изменения в цвете ваших зубов. Медленно и постепенно, желтизна исчезает, в результате чего зубы становятся белыми и блестящими.

Теплая вода

Это один из самых распространенных методов получения молочно-белого цвета зубов. Она смывает все загрязнения, оставляя после использования белые, блестящие зубы. Чистите зубы обычным способом, используя теплую воду. Кроме того, полощите рот теплой водой. Постепенно это улучшит цвет ваших зубов.

Оливковое масло

Оливковое масло, как известно, обладает свойствами уменьшения пятен на зубах. Оно особенно эффективно для людей, чьи зубы потемнели вследствие чрезмерного курения и потребления чая и кофе. Все, что вам нужно сделать, просто налить немного оливкового масла на ватный тампон и втереть его в поверхность зубов. Этот процесс поможет восстановить значительную степень блеска и цвета ваших зубов.

Морская соль

Морская соль в сочетании с водой или яблочным уксусом может творить чудеса с вашими зубами. Средство, вероятно, немного осветлит зубы, но не более, чем коммерческое применение. Просто приготовьте смесь и нанесите на зубы на 5 минут. Не применяйте это метод повторно, так как он может привести к повреждению зубов и повышению чувствительности.

Листья базилика

Листья базилика, смешанные с сушеной кожурой апельсина могут также помочь в отбеливании зубов. Свойства листьев и витамин С в совокупности являются отличным средством для отбеливания. Просто смешайте 15 - 20 сухих листьев базилика с сухой кожурой апельсина и почистите этим составом зубы. Вы можете также смешать его с зубной пастой.

Грецкий орех

Измельченный грецкий орех может выступать в качестве естественного отбеливателя зубов. В дополнение к этому, средство может также предотвратить пожелтение зубов и образование бактерий. Просто измельчите грецкий орех и аккуратно вотрите его пальцем в зубы. Не трите слишком сильно, вы можете повредить десны.

Апельсиновая корка

Апельсиновая кожура также обладает отбеливающими свойствами. Высушите кожуру в течение одного дня и вотрите её в поверхность зубов. Это эффективное средство, результаты использования которого вы заметите уже по окончании первой недели.

Листья шалфея

Листья шалфея обладают свойствами, которые уменьшают желтизну и способствуют отбеливанию зубов. В дополнение к этому, они обеспечивают блеск и прочность зубной эмали. Регулярно чистите потемневшие зубы листьями шалфея. Регулярное применение сделает ваши зубы сияющими.

Для усиления эффекта отбеливания зубов народными средствами необходимо комбинировать компоненты.

Важно помнить, что отбеливающие процедуры надо проводить не чаще одного раза в неделю. Не забывайте тщательно смывать любое средство и каждый раз полоскать рот после процедуры.

Слишком интенсивное отбеливание, связанное с попаданием на зубы лимонного сока или какой-либо кислоты неизбежно повреждает зубную эмаль, что может привести к образованию трещин, дырочек и, в конечном результате, к разрушению зуба. Поэтому, при отбеливании зубов народными средствами, следует проявить осторожность и внимательность.

Есть и положительные стороны народного отбеливания зубов. Данная процедура является профилактикой для многих заболеваний зубов: пародонтоз, периодонтит, стоматит, пародонтит, кариес. Но иногда все же гораздо эффективнее сделать фотоотбеливание зубов или лазерное отбеливание зубов в стоматологии.

Источник: health info