Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Индийский напиток долголетия: чистим кровь и лечим суставы

2 марта 2020 г.

Золотое молоко - традиционный напиток родом из Индии, занявший прочное место в западных культурах. Базовым ингредиентом золотого молока выступает куркума – экзотическая пряность желтого цвета. Она имеет естественные антибиотические и антиоксидантные свойства, а молоко, в свою очередь, - ценный источник кальция. Введение указанных двух ингредиентов в ежедневное меню служит профилактикой целого ряда болезней и инфекций. 

Золотое молоко - традиционный напиток родом из Индии, занявший прочное место в западных культурах. Базовым ингредиентом золотого молока выступает куркума – экзотическая пряность желтого цвета. Она имеет естественные антибиотические и антиоксидантные свойства, а молоко, в свою очередь, - ценный источник кальция. Введение указанных двух ингредиентов в ежедневное меню служит профилактикой целого ряда болезней и инфекций. Оно помогает бороться с токсинами и вредоносными микроорганизмами.

Почему важно употреблять золотое молоко ежедневно

Золотое молоко. Так называется напиток из куркумы, который необычайно полезен всей семье.

Этот «эликсир здоровья помогает снизить воспалительные процессы суставов, усилить иммунную защиту, оптимизировать функции сердца и сосудов, помочь в борьбе с избыточным весом и поддерживать оптимальный уровень сахара в крови. 

Польза молока с куркумой для организма

Усиление иммунного ответа

Молоко с куркумой способствует укреплению иммунной защиты. Куркума – противомикробный продукт, побеждающий бактериальные и вирусные инфекции.  

Индийский напиток долголетия: чистим кровь и лечим суставы!

Средство при дисфункциях пищеварения

Куркума оптимизирует пищеварение, снимает вздутие живота, изжогу при рефлюксе желудка. Куркумин в составе продукта активирует выработку желчи, необходимой в расщеплении жира, предотвращает желудочно-кишечные патогенные процессы, применяется против паразитов. Куркума окажет эффект в терапии воспалений кишечника и поддерживает поджелудочную железу. Напиток из куркумы с молоком оптимизирует пищеварение и противодействует возникновению язвы, диарее.

Очистка крови

Куркума – мощное средство детоксикации. Токсичные вещества в крови выступают факторами дерматологических проблем и прочих недугов. Куркума удаляет токсичные вещества в крови, оптимизируя работу печени.

Мочегонный эффект данной пряности дает возможность удалить токсины посредством урины. Молоко с куркумой полезно для селезенки, при малокровиии талассемии.

Простуда, кашель, боли в горле

Молоко с куркумой поможет в терапии недугов дыхательной системы, так как имеет свойство прогревать тело и освобождать от мокроты в легких и носовых пазухах. Куркуму применяют против астмы и бронхита. Стакан золотого молока перед отходом ко сну ослабит кашель и подарит полноценный сон. 

При патологиях суставов

Куркума поможет в терапии суставов и патологий опорно-двигательного аппарата. Принимать молоко с куркумой полезно при артритах, артрозе, бурсите, - это поможет снять воспаление, оберегает кости, ослабляет боль и оптимизирует подвижность суставов. 

Для головного мозга и нервной системы

Золотое молоко полезно пить при головных болях. Обладая свойством разжижать кровь, куркума активизирует кровоснабжение. Пряность позитивно действует на мозг и нервную систему. Она хороша при депрессии, психических разладах и чрезмерном возбуждении, улучшает память.  

Для печени и желчного пузыря

Специальные исследования доказали способность куркумина замедлять и даже реверсировать цирроз и жировую болезнь печени. Куркумин оберегает печень от интоксикации по причине злоупотребления спиртными напитками, воздействия тяжелых металлов, препаратов и прочих токсичнов. Куркума оптимизирует функции желчного пузыря и служит профилактикой образования желчных камней.

Это следует знать! Лицам, страдающим желчнокаменной болезнью, не следует употреблять куркуму.

Метаболизм

Куркумин участвует в регуляции обменных процессов. Это проявляется в активации выработки инсулина. Молоко с куркумой понижает холестерин, борется с жиром и способствует похудению.

Профилактика сердечно-сосудистых проблем

«Золотое молоко» при ежедневном употреблении снижает вероятность сердечных дисфункций. Продукт служит профилактикой таких заболеваний как тромбоз, атеросклероз, нормализует давление и ритм сердца. Витамины С и Р, имеющиеся в куркуме, помогают укреплять сосуды. Куркумин послужит вспомогательным средством в терапии аритмии, инфаркта и прочих сердечных патологий.

Репродуктивное здоровье

Куркума ценна для нормального функционирования репродуктивной системы представителей обоих полов. Золотое молоко полезно при широком спектре гинекологических проблем, во время менопаузы. Куркумин - своеобразный стимулятор матки, облегчающий ход менструального цикла. 

Дерматологические проблемы

Куркума издавна применялась в изготовлении косметических средств. Внешнее применение продукта дарит коже гладкость, разглаживает морщины, спасает при акне и благотворно действует на заживление ран. Указанное молоко активирует позитивные эффекты и очищает кожный покров от высыпаний и прочих проблем. Систематическое употребление золотого молока улучшает состояние страдающих экземой. 

Злокачественные новообразования

Молоко с куркумой служит профилактикой онкологии молочной железы, кожи, легких, простаты и толстой кишки, так как оказывает противовоспалительное действие. Напиток оберегает от повреждения ДНК злокачественными клетками и минимизирует последствия химиотерапии. 

Индийский напиток долголетия: чистим кровь и лечим суставы!

Рецепты «золотого молока»

Существует целый ряд рецептов приготовления молока с куркумой. 

Рецепт №1

Для того, чтобы приготовить молоко с куркумой, первым делом необходимо сделать пасту, которая вводится в молоко перед тем как его пить.  

Технология приготовление пасты

  • Необходимо взять 2 ст. ложки порошка куркумы, влить 1 стакан воды и старательно смешать до консистенции кашицы.
  • Отправить смесь на медленный огонь и варить, все время помешивая в продолжение семи мин. до формирования густой пасты. Если смесь чересчур густеет, следует подлить чуть-чуть воды, если же ваша паста жидкая – всыпать еще порошка.
  • Снять пасту с огня, позволить ей остыть, переложить в посуду из стекла и держать в холодильнике (продукт может храниться до одного месяца).

Технология приготовление золотого молока

  • Довести до кипения, не позволяя закипеть, 1 стакан молока и ввести 1 ч. ложку пасты из куркумы.
  • Для оптимизации усвоения куркумы в напиток можно ввести половину или одну ч. ложку кунжутного, миндального, кокосового масла, гхи.

Золотое молоко с медом

Мед придаст данному целительному напитку еще больше пользы. НЕ следует забывать, что в горячем молоке мед утрачивает целебные качества. При нагревании меда до температуры 50-60° в нем распадаются ферменты и витамины, кроме того, образуется опасный гидроксиметил-фурфурол, провоцирующий пищевое отравление. По этой причине мед вводят в остывший напиток или просто можно 1 ч. ложку меда запить стаканом целительного молока.

Как пить молоко с куркумой

  • Если вы планируете употреблять молоко с куркумой в терапевтических целях, имеет смысл проводить мероприятие курсами в 30-40 дней 1-2 раза в год (в весеннее и осеннее время). При терапии и профилактике простуд, диареи, это молоко пью по мере необходимости.
  • Целесообразно начинать с малых порций: с четверти ч. ложки пасты на стакан молока. Если при такой дозировке не ощущаются побочные реакции, дозу можно плавно наращивать до 1 ч. ложки.
  • Оптимально выпивать по стакану молока с одной ч. ложкой пасты 1 раз в день.
  • Золотое молоко пьют теплым перед приемом пищи или через 2 часа после трапезы.
  • Пусть вас не обескураживает, что паста не растворилась в молоке совершенно и осталась взвесь. Ее съедают с помощью ложки и запивают глотком горячего молока. 

Внимание! Передозировка продукта может спровоцировать изжогу, расстройство желудка, диарею, тошноту, дисфункции печени, внутреннее кровотечение, гиперактивные сокращения желчного пузыря, низкое давление, алопецию и нарушения менструального цикла.

Беременным женщинам необходимо избегать чрезмерного количества куркумы, потому что продукт стимулирует сокращение стенок матки.

Куркума не сочетается с некоторыми медикаментозными препаратами, поэтому лица, принимающие антикоагулянты, должны избегать этого продукта. В любом случае, следует посоветоваться с доктором перед началом употребления куркумы.

Такие природные средства как куркума могут помочь в профилактике и лечении большого перечня недугов самой различной природы. Но к применению их следует подходить разумно, соблюдать дозировку и внимательно следить за возможными побочными реакциями организма. Помните, что на любые целебные средства организм реагирует индивидуально.

Источник: econet