Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вред и польза солярия

14 ноября 2018 г.

Красивый шоколадный загар во все времена был в моде. Это не удивительно, ведь загорелое тело выглядит благородно и роскошно, делает человека более красивым, подчеркивает его статус. Люди все чаще становятся приверженцами здорового образа жизни, который складывается в целую концепцию, называемую «wellness». Данный термин пришел к нам из английского языка и подразумевает под собой систему физического и духовного здоровья, красоты. Поход в солярий – один из пунктов этой системы. Эксперты выяснили, в чем вред и польза солярия, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

За отсутствием статистики, мы не можем назвать число людей, посещающих солярий в нашей стране. Однако, такая статистика имеется в США. По последним подсчетам, число людей, посещающих солярий, приблизилось к 30 миллионам человек из них около 2 миллионов – несовершеннолетние. Данная процедура имеет как защитников, так и противников. Первые утверждают, что он полезен и делает человека неотразимым, другие говорят о вредном излучении и пагубном воздействии на организм. Кто прав?

Достоинства и недостатки ультрафиолета для человека

Плюсы от посещения:

Стимулирует выработку витамина D.

Естественный синтез данного вещества в нашем происходит под воздействием ультрафиолета. Важность его невозможно переоценить. Он участвует в строении сердечно-сосудистой и нервной систем, укрепляет иммунитет. Недостаток данного витамина ведет к ухудшению состояния кожи, гормональным сбоям, преждевременному старению, а у женщин – раннему климаксу. Последние исследования показали, что пятиминутное посещение солярия в неделю снижает вышеописанные риски к минимуму.

Борется со стрессом.

Все мы знакомы с зимней хандрой и депрессией. Но также знаем, что ничего так не поднимает настроение, как солнечный зимний день. Под воздействием солнечных лучиков вырабатываются эндорфины, гормоны радости, улучшается настроение. Недостаток солнечного света - не редкость в северных регионах и искусственное солнце актуально. Очень часто медики рекомендуют использовать солярий для улучшения настроения и борьбы с депрессией.

Делает кожу более стойкой к солнцу.

При посещении солярия кожа привыкает к ультрафиолету постепенно. Уже после нескольких визитов кожа приобретает приятную смуглость, становится менее чувствительной к солнечным лучам. Это может очень пригодиться, если Вы планируете отправиться к морю, риск «сгореть» в первый день сводится к минимуму. Но не стоит пренебрегать простыми правилами. Пользуйтесь солнцезащитным кремом и старайтесь не загорать, когда солнце наиболее активно, с 12 до 16 часов.

Помогает при заболеваниях кожи.

Специалисты отмечают значительное улучшение кожи, пораженной угревой сыпью уже после нескольких посещений. Не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом по этому поводу!

Доводы о вреде солярия

Возникновение привыкания.

Доказано, что солярий способен вызывать танорексию. Этим термином называют зависимость нашего организма от ультрафиолета, чем-то она схожа с зависимостью от алкоголя или табака. Не получая очередную дозу солнечного света, человек становится беспокойным, у него падает настроение, а посещение солярия снимает эти симптомы. Чаще всего подобной зависимости подвержены люди в возрасте до 30 лет.

Фотостарение.

Постоянное воздействие ламп на кожу может привести к биохимическим, видимым и структурным изменениям. Под чрезмерно длительным воздействием солнечных лучей, в коже разрушаются эластин и коллаген. Появляется сухость, морщины, повышается риск возникновения аллергических реакций.

Возрастает риск меланомы.

Исследования доказывают, что повышенное воздействие ультрафиолетовых ламп способствует развитию рака кожи. Если раньше заболевание диагностировалось у людей в возрасте после 70 лет, то сейчас оно помолодело и пополнилось людьми в возрасте о 40.

Возникновение пигментных пятен.

Стоит быть крайне аккуратным при сочетании солярия и многих препаратов. Солярий может менять цвет вашей кожи, и даже приводить к появлению пигментных пятен. Откажитесь от процедуры при приеме антибиотиков, мочегонных и гормональных препаратов, а также в период беременности. Пренебрежение данными правилами поспособствует появлению высыпаний, рубцов, фурункулов, угрей. Не забывайте проконсультироваться со специалистом!

Опасен при воспалениях кожи.

Воздействие ультрафиолета при воспалительных процессах крайне нежелательно. В начале может наступить мнимое улучшение, но после нескольких процедур возрастает риск рецидива и значительного ухудшения, что усугубит процесс выздоровления.

Для посещения солярия имеется масса противопоказаний. Вот некоторые из них: заболевания щитовидной железы, миома, большое количество родинок, беременность и кормление грудью.

В силу популярности процедуры, люди редко отказывают себе в таком удовольствии. Ведь это отличный способ побаловать себя солнышком, особенно в осенне-зимний период.

Как загорать безопасно?

Кто предупрежден – тот вооружен.

1. В случае приема различных лекарственных препаратов консультация врача обязательна. Это минимизирует риск возникновения осложнений.

2. Начинайте постепенно, не проводите под лампами больше положенного вашему типу кожи времени. Возможно, для первого раза Вам хватит и 1 минуты.

3. Загорайте не чаще одного раза в неделю, не более 3-5 минут в зависимости от типа кожи. Никогда не посещайте солярий 2 дня подряд.

4. Пользуйтесь стикини и пластырем. Заклеивайте области воспаления, родинок, сосков, ранок и пигментных пятнышек.

5. Пользуйтесь защитными средствами: кремами для загара, защитными очками и шапочками, бальзамом для губ.

6. Не посещайте баню или сауну перед процедурой, откажитесь от прочих косметологических процедур.

7. Убедитесь в исправности кабины, проверьте работу кнопки экстренного вызова перед процедурой. Техника иногда ломается.

Источник: MedikForum