Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натуральная еда: суперфуды для суперздоровья

14 марта 2016 г.

С приходом моды на все натуральное среди приверженцев здорового питания появился термин superfood. Официального определения, что такое superfood, нет – по сути, это все продукты растительного происхождение, которые в натуральном виде содержат очень высокую концентрацию полезных для организма веществ: витаминов, минералов, антиоксидантов и т.д.

В связи с отсутствием четкого определения понятия superfood в странах Европейского Союза этот термин запрещено использовать на упаковках с едой. Существует мнение, что употребление суперпродуктов в ежедневном рационе питания уменьшает риск хронических заболеваний, предупреждает многие болезни, в том числе и рак. Не являясь лекарствами или БАДами, при длительном системном употреблении, конечно в комплексе со здоровым образом жизни, суперфуды способны целостно оздоровить организм.

Среди суперфудов есть и привычные для нас чеснок, бобовые, черника, виноград, клубника, брокколи, коричневый рис, бананы. Но в последнее время все большую популярность приобретают продукты, произрастающие в далеких странах и обладающие рекордным количеством содержания полезных элементов.

Ягоды Годжи

Также известны как «волчьи ягоды». Плоды содержат 18 видов аминокислот, 21 вид редких минералов, а также сверхдозы витаминов A, B1, B2, B6 и Е. Содержание витамина С в них в сотни раз больше, чем в цитрусовых. Употребление ягод укрепляет иммунную систему, поддерживает здоровье печени и почек, укрепляет сосуды, очищает кровь, улучшает состояние кожи, а также благотворно влияет на мужское и женское либидо. Сушенные ягоды Годжи употребляют в чистом виде или заваривают в воде, добавляют в коктейли, сухие завтраки, салаты и выпечку.

Семена конопли

Семена богаты магнием, калием, железом, белком, жирными кислотами омега-3, 6 и 9. Семена можно есть сами по себе, а также добавлять в салаты. При регулярном применении они способны понизить уровень холестерина, высокое кровяное давление, помочь при заболеваниях кожи, улучшить состояние волос. Семенами конопли можно посыпать салаты и выпечку, а также заправлять приготовленные блюда конопляным маслом.

Какао-бобы

Сырые какао-бобы богаты кальцием, магнием, калием, железом, витаминами В1, В2, РР. Содержание антиоксидантов в бобах в 20 раз больше, чем в зеленом чае. Употребление бобов укрепляет сердечнососудистую систему, повышает активность мозга и настроение, помогает справиться со стрессом и депрессивными состояниями. Из бобов какао делаются все шоколадные изделия. Так как в шоколадных батончиках содержится много сахара, жира и молока, употреблять бобы стоит в натуральном виде, добавляя в мюсли и коктейли.

Спирулина

Эту неморскую водоросль считают главным суперфудом нашего времени. В ней содержатся растительный белок, комплекс аминокислот и минеральный комплекс, которые легко усваиваются организмом, а также биологически активные растительные компоненты. Этот продукт – чемпион по содержанию витаминов: А, С, Е, В1, В2, ВЗ, В5, В6, В8, В9, В12. Порошок водоросли добавляют в разные блюда или принимают в капсулах. Считается, что потребление спирулины стимулирует иммунную систему, понижает холестерин, повышает работоспособность, очищает организм от шлаков и токсинов.

Хлорелла

Так же, как и спирулина, хлорелла - вид одноклеточных зеленых водорослей, которые уже более 3,6 миллиарда лет живут на нашей планете. Из витаминов, которыми богата хлорелла, можно отметить бета-каротин, всю группу витаминов групп В, С и Е. А из минеральных веществ - фосфор, калий, магний, серу, железо, кальций, марганец, медь, цинк и кобальт.

Ягоды Асаи

Ягоды Асаи содержат больше антиоксидантов, чем любое другое растение на земле. В их состав входит комплекс минералов, жирных кислот омега-3, 6, 9, клетчатка и витамины А, В1, В2, В3, С, Е, D. Ученые считают, что употребление этой ягоды способствует продлению красоты и молодости. Ягода Асаи замедляет процессы старения, выводит токсины, понижает уровень холестерина в крови, нормализует давление, препятствует развитию раковых клеток, тонизирует, значительно улучшает состояние кожи, волос и ногтей. У нас ягоды Асаи продаются в виде порошка, который можно добавлять в еду и коктейли или принимать в виде пилюль.

Семена Чиа

Полезные свойства семян Чиа были известны за тысячелетия до нашей эры. Древние ацтеки считали, что семена наделяют сверхсилой, и ели их во время воинских походов. В маленьком семечке находится огромное количество минералов, клетчатки, жирных кислот и витаминов. Благодаря высокому содержанию клетчатки семена способны поглощать жидкость в 10 раз больше собственного веса, что приносит ощущение сытости и благотворно влияет на пищеварение. Употребление семян активизирует иммунитет, благотворно влияет на деятельность эндокринной системы, стабилизирует обмен веществ, снижает уровень сахара в крови и омолаживает организм в целом. Семенами можно посыпать салаты и другие блюда, добавлять в кашу и делать коктейли.

Доступные недорогие суперфуды

Мед

Один из самых известных суперфудов – мед. Он содержит большое количество фруктозы и глюкозы — как известно, эти вещества быстро и легко усваиваются организмом, так что приносят только пользу.

Грецкий орех

Еще один доступный суперфуд – грецкий орех. О его пользе знают все: он богат витаминами и минералами, а также является сильным антиоксидантом и снижает уровень холестерина в организме.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки также являются суперфудом, хотя большинство людей ими и пренебрегают. Семена тыквы содержат не только витамины, но и протеины в повышенной концентрации. Особенно полезны тыквенные семечки для мужчин, так как этот продукт оказывает благотворное влияние на простату и предотвращает многие связанные с ней болезни.

Шиповник

Что касается шиповника, то это — прекрасное средство улучшения кровообращения и потрясающее тонизирующее вещество. Следовательно, плоды шиповника тоже можно занести в число суперфудов.

Чеснок

Чесноку и его свойствам можно смело петь дифирамбы. Он отлично справляется со многими болезнями, благодаря входящим в его состав фитонцидам отлично борется с вирусами и бактериями. Не зря чеснок называют растительным антибиотиком. А еще регулярное употребление чеснока способствует нормализации артериального давления (при гипертонии).

Шпинат

Шпинат – тоже доступный продукт. Его можно купить как в свежем, так и в замороженном виде практически круглогодично в любом супермаркете. В шпинате содержатся природные антиоксиданты лютеин и зеаксантин, которые способствуют укреплению защитных сил организма. Кроме того лютеин – это вещество, которое отлично справляется с раковыми клетками.

Фасоль и другие бобовые

О пользе бобовых можно говорить очень долго. Мало того, что это прекрасный растительный аналог белка животного происхождения, так еще в фасоли, горошке, чечевице и других представителях этого бобового мира, есть вещества, которые препятствуют росту раковых клеток в организме и снижают риск развития проблем с сердцем.

В статье использованы материалы из открытых источников: elle.ua, chiakupit.ru, tvoymalysh.com.ua

Фильчаков прокурор отзывы

Источник: health info