Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Трудоголизм — полезное качество

24 января 2012 г.

Долго существовала убежденность в том, что люди, много времени проводящие на работе, берущие с собой на отдых ноутбук и постоянно проверяющие рабочую почту, должны обратиться к психологу, чтобы избавиться от трудоголизма. Но теперь специалисты пересмотрели свои взгляды.

По словам экспертов в лице профессора Руанской бизнес школы Йехуда Баруха, трудоголизм видят в неверном свете, подчеркивая только негативные стороны его влияния на человека и общество. Хотя зависимость от работы все равно остается зависимостью, она может привести к положительным результатам.

В своей статье, вышедшей на страницах журнала Career Development International, профессор описывает стандартное отношение к трудоголизму, как источнику повышенного уровня стресса на работе и дома, нарушающему гармоническое отношение работы и личной жизни.

Одновременно с этим приводятся эмпирические изыскания, доказывающие, что трудоголики в большей степени склонны проявлять решительность и преданность, чем усталость и цинизм. А это хорошо.

Профессор сравнивает зависимость от работы с зависимостью от шоколада: в определенных дозах шоколад полезен, он дарит энергию и приятные ощущения, как и работа. Единственное ограничение — вред здоровью. Пока не начались серьезные проблемы, трудоголизм безопасен.

ноутбуки скидки акциимежкомнатные комбинированные двериtopcargo разводсамовсасывающий насосФильчаков прокурор харькова

Источник: The Telegraph