Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-6 природных способов стать бодрее и энергичнее

13 марта 2017 г.

Заметили, что у вас уже вошло в привычку ежедневно взбадривать себя энергетическими напитками? Пришли к выводу, что без крепкого кофе никак не можете заставить себя сосредоточиться? Ощущаете вялость с утра до вечера? Увы, энергетики спасут вас лишь на короткое время. Возможно, вам стоит подойти к проблеме с другой стороны. Как это сделать? Подсказывают эксперты, сообщает health info со ссылкой на Домашний очаг.

Способ 1
Высыпайтесь

Вам уже надоели советы умников по поводу того, как спать положенные 8 часов в сутки. Наверняка у вас заранее заготовлен ответ в том плане, что, мол, вы не можете себе позволить такую роскошь. Но подумайте вот о чем: если недостаток сна становится виновником вашей неэффективности на работе, то какой смысл в недосыпе? Не получая достаточно энергии из-за нехватки сна, ваш организм черпает ее из еды, заставляя вас переедать. Но углеводы способны лишь ненадолго сделать вас активными, через полчаса-час вы вновь превратитесь в вялую особу. В то время как полноценный сон дарит вам достаточно энергии на целый день.

Способ 2
Потребляйте больше железа

Недостаток железа (или анемия) приводит к повышенной утомляемости, особенно у женщин. Для того чтобы побороть постоянную усталость, включите в свой рацион продукты, богатые железом: свеклу, яблоки, кунжут, печень и так далее. Как только уровень железа в крови придет в норму, привычная вялость улетучится.

Способ 3
Пейте воду

Усталость может быть также признаком того, что вашему организму не хватает жидкости. Вода влияет на обмен веществ, повышает выносливость организма и улучшает работу всех органов. Поэтому приучите себя выпивать около 8 чашек воды в день.

Способ 4
Прекратите экспериментировать с диетами

Употребление в пищу только одного вида продуктов (как, например, при монодиетах) или жесткое ограничение рациона приводит к тому, что в крови начинает «прыгать» уровень сахара. Это чревато не только вспышками раздражительности, но и быстрой утомляемостью, неспособностью сосредоточиться, ухудшением умственной деятельности. Вместо того чтобы морить себя голодом, измените образ жизни и попробуйте похудеть без диет.

Способ 5
Проверьте щитовидку

Гипотиреоз – это заболевание, обусловленное недостаточным содержанием в организме гормонов щитовидной железы. Многие даже не подозревают о том, что истинной причиной ухудшения самочувствия и быстрой утомляемости является гипотиреоз, а ведь его развитие особенно вероятно в том случае, если человек подвергается радиационному облучению, например, живет в местности, где радиационный фон повышен. Это заболевание можно вылечить естественным путем, но для его диагностики необходимо посетить врача.

Способ 6
Наладьте работу кишечника

Если запоры для вас – привычное дело, нет ничего странного в том, что вы постоянно испытываете вялость. Дело в том, что токсины, которые скапливаются в прямой кишке, отравляют весь организм, не позволяя ему нормально функционировать.

Источник: Домашний очаг