Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что происходит в вашем теле, если вы сдерживаете желание сходить в туалет?..

13 мая 2017 г.

Все мы время от времени сдерживаем желание помочиться. Задержка мочи происходит, когда в пределах доступности нет туалета или когда мы не можем оторваться от работы, чтобы сходить в туалет.

Но нужно знать, что если мы так поступаем часто, это может иметь нехорошие последствия. Вот что происходит в вашем теле, когда вы сдерживаете желание помочиться, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Инфицирование мочи

Если вы регулярно сдерживаете желание помочиться и не спешите сходить в туалет во время работы и т.д., имейте в виду следующее.

Одним из последствий этого может быть инфицирование мочи. Развивается бактериальная инфекция, которая может затронуть мочевыводящий тракт.

Причина этого проста. В моче содержатся микроорганизмы, и если она застаивается, может развиться инфекция.

Образование камней в почках

Есть люди с предрасположенностью к образованию камней в почках. Если это ваш случай, и вы часто сдерживаете желание помочиться, процесс образования камней может ускориться.

Совсем крохотные камешки выводятся с мочой, но если моча застаивается, они постепенно растут и остаются в почках. Тогда удалить их можно только с помощью операции.

Чтобы избежать образования камней в почках, нужно пить много воды и идти в туалет сразу, когда возникает желание помочиться. Тогда из организма регулярно выводятся все шлаки, и состояние почек остается хорошим.

Цистит

Если постоянно сдерживать желание помочиться, в конце концов стенки мочевого пузыря воспаляются и развивается цистит.

Если вы чувствуете боль в паху, испытываете неприятные ощущения при мочеиспускании, а мочи при этом испускается небольшое количество, нужно идти к врачу. Это симптомы цистита.

Растягивается мочевой пузырь

Вместимость мочевого пузыря не очень велика, и если его вовремя не опорожнять, он растягивается.

В него может войти примерно три стакана жидкости. Это нужно иметь в виду и в ситуации, когда нет возможности ходить в туалет сколько угодно раз, выпивать соответствующее количество жидкости.

Эта информация может пригодиться вам на работе или, скажем, когда вы идете на важное собрание.

Когда мочевой пузырь полон, определенные рецепторы в мозгу сигнализируют нам, что нужно сходить в туалет.

Если этого не делать, мочевой пузырь растягивается.

Побочные эффекты

Если вы часто сдерживаешь желание помочиться, возможны побочные эффекты, которые на первый взгляд не связаны с этим.

Например, бактерии в моче могут вызывать жар, озноб, боль в желудке и т.д.

Рефлекторный выброс мочи в мочеточники

Это, пожалуй, самое серьезное последствие. Если слишком долго сдерживать мочеиспускание, моча может подняться вверх по мочеточникам и дальше к почкам. Это чревато опасными заболеваниями.

Сначала вы испытываете позывы к мочеиспусканию, затем какое-то время можно удерживать мочу в мочевом пузыре, но в конце концов она начнет поступать обратно в почки, и это вызовет очень серьезные проблемы со здоровьем.

Вздутие живота

Если вы не опорожняете вовремя мочевой пузырь, вы будете испытывать болезненное ощущение вздутия живота.

Если сдерживать мочу регулярно, стенки мочевого пузыря теряют эластичность, и пузырь не сможет опорожняться полностью.

Задержка мочи не только вызывает неприятные ощущения, но и может способствовать развитию разных инфекций. Чтобы не доводить до этого, достаточно регулярно посещать туалет.

Источник: Шаг к Здоровью