Ученые открыли, кто больше зависим от сладкого
Британские диетологи провели серию экспериментов, которые позволили ученым сделать вывод о том, кто больше подвержен зависимости от сладкого. По словам исследователей, самыми страстными сладкоежками являются мужчины, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.
«Мужчины любят сладкое больше, чем женщины», - заявили научные специалисты, оценив результаты опытов. Тесты показали: порядка 70 процентов (трое из пяти) мужчин не способны себе отказать в десерте, тогда как среди женщин такой страстью одержимы лишь 50 процентов. Исследователи полагают, что это может быть обусловлено тем, что мужчины в большей степени испытывают социальное давление, связанное с необходимостью зарабатывать и содержать семью. К сладкому они прибегают, чтобы снять стресс.
Основная угроза, исходящая от увлечения сладостями, – диабет и ожирение. При этом специалисты отмечают, что иногда есть сладкое все же нужно, его употребление играет роль антидепрессанта. Проблема в том, что многие люди, начиная есть сладкое, утрачивают способность контролировать его количество – по мнению ученых, формирование зависимости от сахара аналогично наркотической.
Авторы данного исследования, наблюдая за мужчинами, пришли к выводу, что злоупотребление сладким коррелирует со снижением маскулинности. Ученые утверждают, что высокий уровень поедаемых сладостей снижает уровень белка SHBG, который отвечает за баланс мужского гормона тестостерона и женского - эстрогена. У мужчин-сладкоежек со временем прибавляется женственных черт – характерно полнеет фигура, а также они становятся излишне чувствительными.
Читайте также:
- Как обойтись без сахара: 5 полезных и безопасных сладостей
- Почему нам хочется сладкого и как уменьшить тягу к углеводам
- При каких заболеваниях возникает тяга к сладкому?
- Как есть меньше сахара: 7 несложных способов перестройки вкусовых рецепторов
- Что будет, если есть много сладкого
- Почему невыспавшийся мозг жаждет сладкого и жирного

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях