Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как узнать, что уровень сахара в крови выше нормы?

3 июня 2020 г.

Почему так важно обращать внимание на уровень сахара в крови? Дело в том, что диабет часто называют тихим убийцей именно из-за того, что это заболевание способно подкрадываться к нам незаметно, когда мы даже и не подозреваем об этом.

Это обусловлено тем, что симптомы диабета можно легко перепутать с признаками других заболеваний или временных расстройств.

Как сообщает health info, эксперты рассказали о том, какими именно симптомами сопровождается повышение уровня сахара в крови. Это поможет вам вовремя обнаружить проблему и принять меры.

Уровень сахара в крови человека может повышаться по различным причинам. Большинство из них связано с нарушением метаболизма углеводов.

Клетки нашего тела нуждаются в глюкозе для производства энергии. Для того, чтобы каждая из клеток получила свою порцию глюкозы, наш организм запускает серию внутренних процессов. Случается, что по какой-то причине они нарушаются, в результате чего клетки начинают нуждаться в большем количестве глюкозы.

Подобные нарушения не сопровождаются заметными внешними симптомами, способными принести человеку неудобства. С другой стороны, с течением времени подобные сигналы становятся заметнее.

Именно тогда человек обычно обращается за консультацией к врачу. Если у пациента обнаруживается диабет, медицинский специалист назначает ему необходимое лечение.

Повышение уровня глюкозы в крови приводит к ослаблению иммунной системы.

Из-за этого организм человека становится более уязвимым к различным инфекциям и заболеваниям кожи и слизистых оболочек. Капилляры также сильно страдают из-за увеличения количества сахара.

Поэтому очень важно обращать внимание на первые сигналы нарушения, которые посылает нам наш организм.

Так, если уровень сахара в твоей крови повышен, тело может предупреждать об этом, посылая следующие сигналы:

Повышение аппетита

Первым делом необходимо научиться различать настоящий голод и аппетит, вызванный эмоциями. Последний характеризуется отсутствием логического подхода к выбору пищи. Такой человек может есть все, что находится под рукой, и не следит за употребляемыми порциями.

Настоящий голод сопровождается урчанием в желудке и головной болью. В этот момент для нас не имеет значения, что именно съесть. Мы с радостью принимаемся за любую пищу.

Когда количество сахара в крови повышается, клетки нашего тела не успевают использовать все это вещество.

Усвоение сахара нарушается, и наш организм воспринимает это как дефицит питательных веществ. В результате наш головной мозг посылает нам сигналы голода.

В результате количество глюкозы и энергии в нашем организме повышается, а наше тело должным образом справляется со своими функциями.

Медленное заживление ран

О повышении уровня глюкозы в крови может свидетельствовать замедленное заживление ран. Так, иногда проблема обнаруживается, когда человек случайно порежет палец, получит травму или перенесет хирургическое вмешательство. В этом случае полученные раны долго не заживают.

Почему это происходит? Дело в том, что повышение уровня сахара в артериях и венах нарушает кровоснабжение тканей. Для заживления ран тканям необходимо получать достаточное количество крови.

Проблемы с кожей

Одним из главных признаков диабета является сухость кожи. В некоторых случаях у пациентов появляются тёмные пятна на шее и в подмышечных впадинах.

Грибковые инфекции

Как мы уже говорили, диабет ослабляет иммунную систему человека. В результате ему становиться сложнее отражать атаки болезнетворных бактерий и грибов.

Именно поэтому страдающих диабетом людей так часто беспокоят бактериальные и грибковые инфекции (главным образом, кандидоз). Благодаря сахару в организме человека создаётся благоприятная среда для быстрого развития и размножения этих микроорганизмов.

Что касается женщин, то для обнаружения таких инфекций, как кандидоз, необходимо обращать внимание на вагинальные выделения.

Потеря веса

Должно насторожить, если человек не следует диете и не занимается спортом, но при этом теряет вес. В этом нет ничего здорового, поэтому такой сигнал нельзя игнорировать.

Если вы похудели без видимой на то причины, а потеря веса значительна (более трёх килограммов за месяц), эта проблема может быть связана с повышением уровня глюкозы в крови.

Когда клетки нашего организма испытывают дефицит глюкозы, они начинают искать другие источники энергии. Где же они ее находят? Ответ простой: в белках нашей мускулатуры.

С другой стороны, повышение количества глюкозы увеличивает нагрузку на почки человека. Эти органы пытаются очистить организм от избытка глюкозы и оказываются перегруженными. Все это не только приводит к сбоям в работе почек, но и к повышению расхода калорий.

Сильная жажда

Каждый из нас понимает, что для обеспечения правильной работы всех органов и систем нашего организма нам необходимо достаточное количество воды. Бывают ситуации, когда потребность в жидкости возрастает, например, в жаркие дни и во время занятий спортом.

Должно насторожить, если сильная жажда появляется без видимой на то причины, даже если ты пьёшь много воды.

Этот симптом объясняется тем, что наш организм начинает удерживать воду для питания клеток, наполненных сахаром.

Частые позывы к мочеиспусканию

Учитывая то, что организм человека с каждым разом требует все больше воды, не удивительно, что позывы к мочеиспусканию также учащаются.

Если раньше вы никогда не испытывали желания помочиться по утрам, а теперь часто просыпаетесь из-за этого, нужно насторожиться. Также необходимо проконсультироваться с врачом, если позывы к мочеиспусканию появляются так часто, что вы не можете заниматься привычными делами.

Упадок сил

Таких пациентов всегда беспокоят слабость и сонливость, даже если они много спят и достаточно отдыхают.

Повышение уровня сахара в крови часто сопровождается хронической усталостью и апатией. Бывает, что по ночам они просыпаются, чтобы сходить в туалет, а потом им становится трудно уснуть, в результате чего их организм не успевает восстановиться.

Что касается других симптомов повышения количества глюкозы в крови, то следует отметить такие из них, как:

Расплывчатое зрение.
Раздражительность.
Покалывания в конечностях.
Судороги мускулатуры ног.
Тошнота и рвота.

Источник: Шаг к Здоровью