Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие фрукты для контроля сахара в крови, полезные даже диабетикам

26 ноября 2020 г.

По словам специалистов, лучшими для контроля сахара в крови являются фрукты с низким гликемическим индексом (ГИ) – в этом плане они могут быть полезны даже диабетикам.

Хотя почти все фрукты являются продуктами здорового питания, употребление многих должно тщательно контролироваться – несмотря на свою пользу, они могут содержать слишком много сахара. Людям, страдающим, диабетом, таких фруктов лучше избегать, поскольку содержание глюкозы в крови после них может повыситься сразу очень существенно.

Эксперты портала о здоровье The Health Site рекомендуют диабетикам употреблять фрукты, имеющие низкий гликемический индекс (ГИ). Данный индекс отражает скорость усвоения организмом углеводов и связанный с нею подъем уровня сахара в крови.

«Фрукты с низким гликемическим индексом перевариваются и метаболизируются в организме медленно, что приводит к постепенному увеличению уровня сахара», - поясняют специалисты.

Они перечислили лучшие фрукты для контроля сахара в крови, полезные даже диабетикам.

Яблоки. Они содержат различные питательные вещества, включая витамин С и клетчатку, эффективно помогающие контролировать уровень глюкозы в крови. Входящие в их состав антиоксиданты борются с воспалением, являющимся пусковым механизмом хронических заболеваний, включая диабет. Употреблять в пищу нужно низкокалорийные, несладкие сорта – лучше всего, зеленые.

Апельсины и грейпфруты. Американская диабетическая ассоциация характеризует апельсины и грейпфруты как суперпродукты для профилактики диабета. Например, один средний апельсин содержит около 75% дневной нормы витамина С – одного из лучших естественных средств, способных снижать повышенный сахар. Вдобавок эти цитрусы богаты фолиевой кислотой и калием, которые очень полезны диабетикам.

Груши. Богатый питательными веществами и витаминами фрукт является очень богатым источником клетчатки, которая замедляет всасывание сахара в кровь после еды.

Персики. Помимо большого количества витамина С, они отличаются высокими дозами калия. Низкий уровень данного минерала ассоциируется с высоким уровнем сахара в крови и повышенным риском развития диабета 2 типа . Рацион, насыщенный калием, считается одной из лучших систем питания для диабетиков.

Абрикосы. По данным исследования, опубликованного в журнале Nutrition and Diabetes , абрикосы являются более безопасными и предпочтительными продуктами для включения в диету при диабете по сравнению с крахмалистыми продуктами. Эти фрукты также дают организму много калия.

Киви. Фрукт богат витамином С и калием, что делает его отличным дополнением к рациону, который рекомендуется учеными для предотвращения диабета и лечения нездоровых симптомов, сопровождающих диабет 2 типа.

Резюмируя, специалисты отметили, что хотя диабетики могут включать эти фрукты в свой рацион, их потребление должно быть умеренным.

Источник: MedikForum