Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты рассказали, что может сделать вакцинацию менее эффективной

20 января 2021 г.

Международная организация Association for Psychological Science (APS) выявила особенность: депрессия, стресс или одиночество изменяют способность организма развивать иммунный ответ на вакцины. Это потенциально может касаться новых вакцин против коронавируса. Чтобы повысить эффективность вакцинации, эксперты советуют заниматься спортом и хорошо выспаться за сутки до прививки.

Медики признают, что, несмотря на широкое внедрение вакцинации, не все сразу ощутят преимущества. Факторы окружающей среды, а также генетика, физическое и психическое здоровье человека могут ослабить иммунную систему организма, замедляя реакцию на вакцину. Это тревожная новость, принимая во внимание, что пандемия вызвала кризис психического здоровья, поскольку люди сталкиваются с изоляцией, экономическими стрессовыми факторами и неуверенностью в будущем.

Производство антител помогает определить, насколько эффективна вакцина в обеспечении долгосрочной защиты. В рамках исследования эксперты APS уделили наибольшее внимание реакции антител, хотя это всего лишь один из аспектов реакции адаптивной иммунной защиты. Оказалось, психологические и поведенческие факторы действительно могут увеличить время, необходимое для развития иммунитета, и могут сократить продолжительность иммунной защиты.

Источник: MedDaily