Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как защитить глаза от перенапряжения

7 апреля 2021 г.

Согласно исследованиям распространённости и тенденций возникновения миопии, сейчас это заболевание встречается гораздо чаще, чем раньше. Если в 2005 году количество страдающих от близорукости в мире составляло 1,9 миллиарда человек, то в 2020‑м — уже 2,6 миллиарда, а к 2030‑му это число может возрасти до 3,5 миллиарда.

В эпоху гаджетов непросто сохранить здоровье глаз: многие из нас работают за компьютерами и часами смотрят в монитор, забывая о необходимом отдыхе. Как результат к концу дня появляется дискомфорт, сухость и светобоязнь. Следующие рекомендации помогут защитить глаза от перенапряжения и снизить риск испортить зрение.

Отдыхайте от экранов

Удивительно, что многие воспринимают смартфон как средство для отдыха глаз. Но, если я рекомендую пациенту делать перерывы во время работы за компьютером, это не значит, что можно «отдыхать» глазами в смартфоне, играть или переписываться. Зрение всё так же напрягается, как, например, и спина, если человек неправильно сидит или стоит, подвергая верхнюю часть позвоночника весьма существенным нагрузкам.

Чувство сухости глаз, покраснение, двоение предметов, резь — это распространённые проблемы среди тех, кому приходится долго работать за монитором. Глаза устают, если им не хватает перефокусировки. Чтобы это исправить — следующая рекомендация.

Выполняйте гимнастику для глаз

Гимнастика для глаз поддерживает тонус глазодвигательных мышц и их слаженную работу, которая обеспечивает хорошее зрение и даёт ощущение пространственной глубины.

Упражнения следует выполнять несколько раз в день, в зависимости от усталости глаз. Вот пять из них, которые можно выполнять во время работы:

  1. Часто моргайте в течение 30−60 секунд. Это подготовительное действие, которое рекомендуется выполнять в начале зарядки и между другими упражнениями.
  2. Рассматривайте вещи, которые находятся на разной дистанции от вас, периодически меняя фокус с близкого предмета на дальний. Благодаря этому и совершается перефокусировка, без которой глаза устают.
  3. Вращайте глазными яблоками, направляя взгляд вверх и вниз, влево и вправо. Выполнять можно как с закрытыми, так и с открытыми глазами. Длительность упражнения — до 2 минут.
  4. Порисуйте глазами любые геометрические фигуры в воздухе или на стене в течение 2–3 минут.
  5. Зажмурьте глаза на 3–5 секунд, потом откройте на такое же время и повторите 6–8 раз. Это улучшит кровообращение и работу мышц век.
Посоветуйтесь с офтальмологом

Если вы чувствуете, что зрение начало ухудшаться, возможно, у вас ложная близорукость, или спазм аккомодации. Это состояние вызывает чрезмерная нагрузка на глаза при работе на близком расстоянии. Помогут в этом случае специальные капли, расслабляющие мышцы глаз. Однако выяснить, истинная или ложная близорукость у пациента, способен только офтальмолог. Кроме капель, доктор может назначить аппаратное физиотерапевтическое лечение.

Источник: lifehacker