Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 ежедневных правил для профилактики инсульта

20 октября 2021 г.

Инсульт — одна из наиболее распространенных причин смерти людей во всем мире. Это также одно из тех заболеваний, от которых чаще страдают женщины.

Существует два типа инсульта: ишемический инсульт и кровоизлияние в мозг. Последняя форма более тяжелая и часто сопровождается смертью больного.

Мы не можем предотвратить это заболевание на 100%. Оно может поражать людей любого возраста, но когда мы стареем, опасность столкнуться с ним возрастает.

Все, что мы можем, — это придерживаться нескольких простых стратегий, которые позволят нам улучшить качество нашей жизни, и попытаться защитить себя от риска перенести инсульт.

Медики рассказали, как защитить себя от инсульта, улучшить самочувствие и вернуть себе здоровье.

1. Когда вы в последний раз измеряли давление?

Ваш возраст совершенно не важен. Часто накопившийся стресс или напряжение могут привести к тяжелым последствиям.

Гипертония вызывает переутомление нашего сердца и артерий, что может привести к тяжелым последствиям, включая инсульт.

Если вы не хотите регулярно посещать врача, можно купить тонометр и вести ежедневный учет. Это стоит того.

2. Следите за уровнем сахара в крови

Врача нужно посещать регулярно. Чем старше мы становимся, тем более важным становится это правило.

Диабет, например, — это лишь одна из возможных причин возникновения инсульта. Из-за того, что организм вырабатывает меньше инсулина, страдают и кровеносные сосуды, и весь наш организм.

Не забывайте регулярно посещать своего лечащего врача и проводить диагностику.

3. Ешьте продукты, которые помогут снизить уровень холестерина

Начиная с 40 лет, мы задумываемся о холестерине. Это тот самый момент, когда нужно принять меры, начать есть здоровую пищу, делать физические упражнения.

Холестерин создает атеросклеротические бляшки, которые препятствуют нормальной циркуляции крови. Это может привести к обструкции (закупорке) артерий, которые ведут к мозгу.

Обратите внимание на продукты, которые позволяют снизить уровень холестерина в крови:

  • Гранат.
  • Лук.
  • Оливковое масло.
  • Артишоки.
  • Белый чай.
  • Семена льна.
  • Орехи.

4. Следите за питанием

ТОП-5 продуктов, которые помогут избежать инсульта:

Рыба

Неоднократно учеными было установлено, что употребление рыбы 2-3 раза в неделю способно существенно снизить риск возникновения инсульта. Кроме того, рыба – источник жирных кислот омега-3, которые на порядок снижает холестерин в крови, который поражает наши сосуды. Таким образом, омега-3 жирные кислоты защищают мозг от инсульта.

Шоколад

То, что шоколад эффективен для профилактики инсульта, было доказано в ряде исследований ученых Каролинского института из Стокгольма (Karolinska Institutet in Stockholm). Более того, ученые пришли к выводу, что значительно шоколад снижает риск развития инсульта у женщин всех возрастов. Эти исследования были протестированы на 30 тысячах жительниц Швеции. Кроме того, было установлена и ежедневная порция шоколада – 45 граммов.

Злаки (зерновые каши)

Дабы снизить заболеваемость сердечнососудистой системы, врачи рекомендуют чаще употреблять злаки в виде зерновых каш. По данным статики, любители всевозможных злаков страдают от инсульта значительно реже.

Обезжиренные молочные продукты

В качестве профилактики инсульта многие специалисты называют и обезжиренные молочные продукты. Также, что касается суточного рациона, в целом жиры должны составлять 25-35 % от всего количества употребляемых калорий.

Грецкие орехи

Витамин Е, источником которого является грецкий орех, способен предотвратить омертвение нервных клеток в остром периоде инсульта. Также, съедая небольшую горсть орехов каждый день, вы тем самым насыщаете себя витамином Е, а также предотвращаете развитие инсульта и других заболеваний.

Яблоки

Все те полезные вещества, которые способствуют укреплению сосудов и нормализации артериального давления, содержатся в фруктах. Поэтому, если вы хотите предотвратить развитие инсульта. – отдавайте предпочтение яблокам и другим фруктам, которые помогут контролировать уровень холестерина в крови и избежать формирование бляшек.

5. Уделяйте полчаса — ходьбе, а 20 минут — аэробным упражнениям

Выполняйте умеренные физические упражнения, учитывая свои возможности. Если вы страдаете от проблем с коленными суставами, ходите 15 минут в день по плоской поверхности и немного плавайте в бассейне, но не до изнеможения.

Тем не менее, активный образ жизни — совершенно необходим для профилактики инсульта. Наше тело насыщается кислородом, артерии становятся более эластичными, сердце укрепляется, кровообращение восстанавливается и мозг получает необходимое ему питание.

6. Пейте теплую воду с лимоном, чтобы очистить организм и похудеть

Поддерживать свой вес в норме очень важно для лечения различных заболеваний. Чтобы не допустить приступа инсульта, очень важно принимать теплую воду с лимоном, которая:

  • Улучшает кровообращение.
  • Очищает организм от токсинов.
  • Улучшает здоровье сердца и печени.
  • Регулирует уровень холестерина в крови.
  • Укрепляет иммунитет.

Лучше всего пить теплую воду с соком лимона каждый день натощак.

7. Найдите хобби и бросайте курить

Очень важно запомнить, что табак экспоненциально повышает риск развития инсульта. Это очень опасно. До сих пор миллионы людей во всем мире продолжают курить и не собираются или не могут бросить.

Проконсультируйтесь с врачом, поставьте перед собой цель и выработайте стратегию, которая кажется вам полезной. Например, избавиться от зависимости или вредной привычки можно с помощью новых интересов и увлечений:

  • Запишитесь в класс танцев или рисования.
  • Найдите дело, которое захватит вас полностью.
  • Заключите с собой сделку: если вы сможете не курить два месяца, отправляйтесь в путешествие

8. Запомните тревожные признаки, которые указывают на инсульт

Соблюдение здорового образа жизни очень важно для борьбы с этим заболеванием. Тем не менее, даже те, кто ведет здоровый образ жизни, сохраняют небольшой риск перенести инсульт.

Даже если вы еще молоды, очень важно знать симптомы инсульта, потому что такв сможете спасти жизнь другому человеку.

Обратите внимание:

  • Онемение половины тела, вы не можете почувствовать свою руку.
  • Человек не может нормально говорить, только косноязычно.
  • Половина лица онемела.
  • Человек внезапно испытывает приступ сильной сонливости.
  • Сильная головная боль, которая сопровождается рвотой.

9. Следите за своими мыслями и эмоциями

Не забывайте быть счастливой каждый день своей жизни. Позитивные эмоции — это основа нашего здоровья, и мы не можем ими пренебрегать.

Уделяйте себе больше внимания, сконцентрируйтесь на себе, найдите увлечение, следуйте за своими интересами. Все это позволит вам приобрести новые знания, укрепить здоровье мозга и помочь ему создавать новые нейронные связи.

Чем больше площадь нейронной ткани, тем лучше наш мозг защищен от инсульта.

В статье использованы материалы из открытых источников: steptohealth.rufeelgood.ua

Источник: health info