
Ученые выяснили, откуда у переболевших Covid-19 «туман в голове»
Американские ученые сообщили о том, что коронавирус способен инфицировать нейроны головного мозга, проникая через нос, что может объяснять жалобы пациентов на такие симптомы, как "туман в голове" и проблемы с памятью. Об этом сообщает NBC News.
Это новые и пока непонятные осложнения COVID-19, которые есть даже у тех пациентов, которые перенесли болезнь в легкой форме. Ученые пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2 может легко попадать в мозг через нос и способен таким образом напрямую поражать нейроны в головном мозге.
Специалисты проанализировали образцы спинномозговой жидкости участников исследования. У пациентов с туманностью ученые обнаружили аномальную активность иммунной системы – повышенный уровень определенных антител и белков, которые указывают на нейровоспаление.
"Признак повышенной иммунной активности через несколько месяцев после выздоровления говорит о том, что когнитивные проблемы при длительных симптомах COVID-19 могут быть связаны с затяжным воспалением. Возможно, стимулированная вирусом иммунная система функционирует непреднамеренным патологическим образом", – заявила автор работы Джоанна Хельмут.
Источник: Вести
Читайте также:
- Коронавирус и еще 7 причин, из-за которых вы не чувствуете запахов
- Как начинается коронавирус: самые частые первые признаки и симптомы
- «Кракен». Что мы знаем о новом подвиде коронавируса
- Реабилитация после ковида: кому она нужна и сколько длится?
- На 99,9% коронавирус создали в лаборатории
- Украину штурмует новый штамм «Омикрона»
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях