Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 способов самостоятельно контролировать свой страх сирен и громких звуков

27 августа 2022 г.

Звуки сирен, взрывов и даже банальный бытовой шум за окном – скрежет той же мусорной машины – стали новой фобией украинцев. 

На самом деле боязни громких звуков - это довольно распространенная фобия, которая называется акустикофобия, раньше она касалась пожарных сирен или истошных воплей скорой, шума летящего самолета или криков толпы, но сейчас она выражается у нас в конкретных страхах за свою жизнь. Уже 180 дней украинцы боятся не звуков скорой с пожарной машиной, а прилетов вражеских ракет. Сирена сообщает каждому из нас, что где-то рядом бродит смерть. Многие в этот момент болезненно замирают, у кого-то этот страх проявляется в сильнейших спазмах желудка, кто-то перестает есть и т.д.

Надолго ли теперь с нами страх громких звуков? Как с ним справиться, чтобы стало легче жить, разъясняет психолог Наталья Ежова.

“Одна из причин, почему мы боимся громких звуков, – это ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), – поясняет Наталья Ежова. - Оно возникло из-за переживаемого сильного стресса и закрепилось в нашем организме как рефлекс. Теперь каждый раз, когда мы слышим что-то громкое, у нас снова возникает стрессовое состояние, которое провоцирует развитие ПТСР”.

Однако теория – это хорошо, но как испуганному человеку справиться с проблемой? Психолог назвала семь важных пунктов, которые помогут каждому из нас контролировать свой страх и хоть немного снизить уровень стресса. 

7 способов контролировать свой страх сирен и громких звуков

  • 1. В момент, когда вам в очередной раз страшно из-за сирены, задайте себе вопрос: этот звук сейчас угрожает моей жизни или нет? Диалог с собой звучит приблизительно так: “Я слышу сирену, значит мне нужно идти в укрытие. А сейчас я слышу звук скорой и мне ничего не угрожает”.  
  • 2. Поработайте со своими эмоциями. Если вы поняли, что сильный звук не несет опасности, обсудите с собой, что вы чувствуете. Когда вы проговариваете свои эмоции, вы их признаете и освобождаетесь от ненужных страхов. Вы эмоцию осознаете, а значит, можете ею управлять.
  • 3. Когда вы признали свои ощущения - поделитесь ими с другими людьми. Не стыдитесь делиться страхом, потому что у нас у всех сейчас коллективная травма. Когда вы поймете, что люди ощущают то же самое, что и вы, то осознаете, что вы не одиноки и не сошли с ума.
  • 4. Тело и ум - одна система. Не одними эмоциями и мыслями мы можем справляться с нашим состоянием. Наше тело может нам помогать. Для того чтобы успокоится и снять страх и тревогу, нужно телу дать опору. Так и говорить себе: у меня есть опора - это физическое тело, и тут же его почувствуйте. Для этого достаточно просто сесть на диван или на пол и опереться на что-то спиной. В момент, когда вы почувствуете крепкую опору, тело посылает в мозг сигнал, что оно защищено. 
  • 5. Еще один сигнал - это дыхание. Когда у нас стресс - оно сбивается и страх нарастает еще больше. Нам нужно сфокусироваться на дыхании и начать считать вдохи-выдохи. Мы делаем несколько раз: 4 секунды – вдох, 4 секунды - выдох. И опять в мозг идет сигнал: я дышу, дышу спокойно, значит я жив. И тогда мы успокаиваемся.
  • 6. Переведите внимание с того внутреннего, о котором вы уже рассказали и которое сами же признали, на внешнее. Найдите 5 разных цветов, понюхайте 5 разных запахов, потрогайте 5 разных вещей. Все эти несложные действия вернут вас в физический мир,  и это все будет доказательством того, что вы живы и звук сирен вам не угрожает. 
  • 7. Большую поддержку в нашей жизни дают действия, которые мы совершаем ежедневно. В сложный момент мы берем на себя ответственность за их осуществление и это дает силу жить дальше. Например, женщина говорит себе: “Я должна приготовить детям завтрак, как я это делала вчера и позавчера, и ничто меня не может остановить - я его приготовлю вопреки всему”. Если человек отменяет привычные дела, у него появляется время фокусироваться на тех состояниях и эмоциях, которые он переживает. 

Источник: Вести