Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что положить в домашнюю аптечку, чтобы быть готовым ко всему

17 декабря 2022 г.

Чтобы аптечка всегда была под рукой, необходимо правильно организовать хранение лекарств. Для них нужно выделить пластиковую коробку, контейнер, который плотно закрывается и не пропускает солнечный свет. Большая часть лекарств боится яркого света и требует комнатной температуры хранения. Поэтому коробку нужно поставить в шкафчик, чтобы в случае необходимости легко достать. Для лекарств опасна высокая влажность, хранить их в ванной комнате не рекомендуется.

Состав аптечки индивидуален в каждом доме, но существуют определенные группы препаратов, которые должны быть у каждого человека под рукой. 

Перевязочные и расходные материалы

Это всё, что может потребоваться при порезах, мозолях, ожогах и других подобных травмах:

  • пластыри разных размеров;
  • бинт;
  • маленькие, средние и большие стерильные марлевые салфетки;
  • жгут для остановки кровотечения;
  • антисептик для промывания ран;
  • стерильный физиологический раствор;
  • антисептик для промывания глаз;
  • анилиновые красители (бриллиантовый зелёный, метиленовый синий, фукорцин);
  • спиртовые салфетки;
  • санитайзер для рук;
  • эластичный бинт на случай растяжений или ушибов;
  • вата;
  • стерильные иглы;
  • шприцы разных объёмов;
  • резиновые перчатки;
  • мазь с антибиотиком;
  • заживляющая мазь;
  • мазь с гепарином от синяков;
  • препараты пантотеновой кислоты в спрее от ожогов;
  • противоожоговые салфетки;
  • охлаждающие пакеты (или гелевые подушки для охлаждения, но их нужно хранить в морозилке);
  • антисептические повязки;
  • жидкий пластырь.

Не обязательно собирать весь список, смотрите по своим потребностям.

Обезболивающие

Для обезболивания понадобятся какие‑то безрецептурные нестероидные противовоспалительные средства и спазмолитики.

Нестероидные противовоспалительные средства

НПВС принимают при суставной, головной, зубной, менструальной и других видах болей, также они помогут сбить температуру. Обычно это средства на основе парацетамола или ибупрофена. Они могут быть в виде таблеток или капсул, а если у вас есть дети, то понадобится также лекарство в форме сиропа. Кроме того, НПВС бывают в виде кремов и мазей, ими пользуются при растяжениях, ушибах и других травмах.

А вот ацетилсалициловая кислота не лучший вариант обезболивающего хотя бы потому, что детям, людям с аллергией и проблемами со свёртываемостью её пить нельзя. Но держать её в аптечке всё-таки стоит, потому что она может спасти жизнь взрослому человеку.

Если вдруг появилась сильная необъяснимая боль в груди, которая может быть сердечным приступом, нужно вызвать скорую и разжевать таблетку ацетилсалициловой кислоты. Она поможет кровоснабжению в сердце и уменьшит риск смерти

Спазмолитики

Спазмолитики расслабляют гладкие мышцы во внутренних органах, поэтому помогают при коликах и спазмах. Например, при боли в желудке, кишечнике или повышении тонуса матки. К этой группе относятся препараты на основе дротаверина.

Средства от простуды

Кроме перечисленных выше жаропонижающих НПВС, при простуде желательно иметь и другие препараты. Они не помогут выздороветь быстрее, но могут немного улучшить состояние.

Раствор для промывания носа

Обычно это стерильные солевые растворы, которые смывают возбудителей заболеваний и слизь. Они могут быть в форме спрея или капель для новорождённых.

Сосудосуживающие от насморка

Деконгестанты в спреях и каплях для носа, например на основе оксиметазолина, облегчают заложенность и улучшают состояние. Помните, что их нельзя использовать больше 5 дней. Дальше может развиться привыкание и без них нос дышать совсем не будет.

Леденцы для горла

Сосание леденцов от кашля может успокаивать першение в горле. В принципе, необязательно использовать аптечные средства, подойдут и обычные сосательные конфеты с ментолом.

Сиропы от кашля

Это могут быть разжижающие мокроту препараты или средства, которые подавляют кашлевой рефлекс. Они тоже не лечат, но могут облегчить состояние.

Если вы хотите дать ребёнку до 6 лет сироп от кашля или другое средство от простуды, сначала проконсультируйтесь с педиатром. Даже если лекарство безрецептурное

Лекарства от аллергии

Чтобы облегчить аллергию, нужно прервать контакт с аллергеном. Но можно также принять лекарства, которые ускорят исчезновение неприятных проявлений.

Антигистаминные препараты

Безрецептурные антигистаминные препараты могут облегчить симптомы аллергии. Есть средства, вызывающие сонливость, например на основе хлоропирамина или клемастина, и те, которые не вызывают, на основе цетиризина, дезлоратадина, левоцетиризина и других веществ. Обязательно учитывайте это, если вы водите машину или работаете на должности, сопряжённой с высоким риском травмы.

Для детей можно использовать антигистаминные в каплях.

Искусственная слеза

Если при аллергии часто зудят глаза или кажутся слишком сухими после приёма антигистаминных, то можно закапать их искусственной слезой. Она абсолютно безвредна и помогает снять неприятные симптомы.

Противозудные средства

Это может быть болтушка на основе цинка или каламина. Также понадобится антигистаминный гель и успокаивающий крем, например, с календулой или алоэ.

Стероидная мазь

Например, на основе мометазона, бетаметазона и тому подобного. Они могут помочь при лёгкой сыпи или раздражении. Также можно использовать комбинированные мази, в которых к тому же есть антибактериальный и противогрибковый компоненты.

Старайтесь не наносить их на лицо и на область гениталий без консультации с врачом, а также не назначайте их самостоятельно детям.

Экстренные лекарства от анафилактического шока

Особенно они важны тем людям, у кого уже были подобные приступы. Подойдёт адреналин или автоматические инжекторы с эпинефрином. Учтите, что последние не зарегистрированы в России, поэтому купить их здесь не получится. Любые экстренные средства должен назначать врач, он же научит ими пользоваться.

Средства при проблемах с желудочно-кишечным трактом

Часто проблемы с желудочным трактом требуют консультации у врача, но опять же можно немного помочь себе до получения медицинской помощи.

Энтеросорбент

Сорбенты нужны для того, чтобы связывать токсины в кишечнике и выводить их из организма. Поэтому они помогают при отравлениях и кишечных инфекциях. Самый известный сорбент в СНГ — активированный уголь. Но сейчас на рынке есть более современные препараты, например на основе кремния.

Средство от изжоги

Даже у здоровых людей может появиться изжога. На этот случай лучше иметь в аптечке средства, которые связывают кислоту и защищают желудок и пищевод от повреждения. Но если вы вынуждены пить их регулярно, то, скорее всего, вам пора к гастроэнтерологу.

Раствор для регидратации

При рвоте и диарее есть риск обезвоживания, поэтому жидкость нужно восполнять. Поскольку организм теряет не только воду, просто пить недостаточно. На случай отравления или инфекции нужно иметь порошок для приготовления раствора электролитов — это ионы, которые есть в нашем организме. Они поддержат водно‑солевой баланс.

Мягкое слабительное

Слабительное может быть в виде свечей или микроклизм. Обычно они не всасываются, поэтому их можно применять с первых дней жизни.

Лекарство от диареи

Вообще, лучше не пользоваться препаратами от диареи. Диарея — это способ организма избавиться от чего‑то вредного для него, например, от токсинов и возбудителей инфекций. Так что очевидно, что лучше им выйти с калом, чем попасть в кровь. Но если вы хотите добавить на экстренный случай препараты лоперамида, то хотя бы не принимайте их без консультации с врачом.

Лекарства от хронических заболеваний

Если у вас есть хронические заболевания и вы постоянно или периодически принимаете какие‑то лекарства, то они тоже должны быть в вашей аптечке. Для гипертоников это будут средства от криза, для людей со стенокардией — лекарства, улучшающие кровоток в сердце, а для онкологических больных — противорвотные и рецептурные обезболивающие. В таком случае комплект медикаментов вы согласуете со своим лечащим врачом.

Вспомогательные средства

Эти предметы лучше положить в аптечку, чтобы не искать в случае необходимости по всему дому:

  • градусник;
  • тонометр;
  • пульсоксиметр;
  • ножницы;
  • пинцет;
  • шпатель или ложка;
  • фонарик;
  • плёнка с клапаном для искусственного дыхания;
  • бумага для записей;
  • ручка и фломастер, чтобы подписать время наложения жгута или записать что‑то важное;
  • номера телефонов экстренных служб, особенно если аптечкой могут воспользоваться школьники;
  • памятки по оказанию первой помощи, где нужно записать порядок действий в чрезвычайной ситуации — в панике знания куда‑то пропадают, поэтому полагаться на память не стоит.

Не забывайте регулярно проверять сроки годности медикаментов и заряд батареек в приборах. Храните лекарства в сухом прохладном месте подальше от детей.

Источник: lifehacker