Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Национальный суперфуд: как правильно есть сало, чтобы не навредить себе

1 марта 2023 г.

Это не только вкусный, но и полезный продукт, любимый многими украинцами.

Сало – это популярный продукт в рационе многих людей по всему миру. А в Украине его даже считают символом национальной кухни. Сало содержит большое количество жира, белков и витаминов, однако многие исследования показывают, что оно может быть как полезным, так и вредным для здоровья. Особенно если его употреблять в избытке. Поэтому перед употреблением сала лучше проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие–либо заболевания, связанные со здоровьем сердца или печени. Также диетологи рекомендуют всем есть сало в умеренных количествах и правильно хранить его, чтобы избежать инфекции. 

Польза сала

Сало – продукт животного происхождения, обладающий многими целебными свойствами, это:

  1. Хороший источник энергии: сало – это высококалорийный продукт, который содержит в себе значительное количество жира и белка. Оно может быть полезным источником энергии для людей, занимающихся физической работой или занимающихся спортом.
  2. Хороший источник витаминов: сало содержит витамины А, D, E и K, которые необходимы для нормального функционирования организма. Витамин А помогает поддерживать здоровье глаз, кожи и иммунной системы, а витамин D помогает усваивать кальций и поддерживать здоровье костей, а  витамин Е – антиоксидант, который может помочь улучшить здоровье кожи.
  3. “Улучшитель” настроения: сало содержит в себе триптофан – аминокислоту, которая необходима для синтеза серотонина – гормона, отвечающего за настроение и благополучие.
  4. Один из способов снизить уровень холестерина в крови: сало содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут помочь снизить уровень "плохого" холестерина и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Вред сала

Однако при неправильном или чрезмерном употреблении сало может быть вредным для организма. Основная опасность заключается в следующем:

  1. Высокое содержание насыщенных жиров: сало содержит много насыщенных жиров, которые могут привести к повышению уровня "плохого" холестерина в крови и увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Увеличить риск развития рака: некоторые исследования связывают употребление сала с увеличением риска развития рака желудка и толстой кишки.
  1. Путь к ожирению: избыток жиров в сале может привести к лишнему весу и ожирению, что увеличивает риск развития различных заболеваний, включая диабет, артериальную гипертензию, болезни сердца и другие.
  2. Не самое лучшее влияние на печень: сало содержит большое количество жиров, которые могут негативно влиять на здоровье печени, особенно при регулярном и избыточном употреблении.
  3. Небезопасность хранения: сало может стать источником бактериальной инфекции, если его не хранить правильно. Некачественное сало или то, которое хранили неправильно, может содержать бактерии, способные вызвать серьезные заболевания (например, сальмонеллу).

Как употреблять сало, чтобы оно было полезным

  1. Сало нужно есть в умеренных количествах. Рекомендуется не более 30 граммов в день.
  2. Избегайте употребления сала с другими жирными продуктами, такими как мясо и сливочное масло.
  3. Выбирайте качественное сало, покупайте его в надежных и проверенных местах.
  4. Сало должно храниться при низкой температуре, чтобы предотвратить развитие бактерий и продлить срок его хранения.

Как правильно хранить сало

Хранение сала – это очень важный аспект, поскольку если делать это неправильно, продукт просто испортится. Вот несколько советов по хранению сала:

  1. Храните сало в холодильнике при температуре от 0 до 4 градусов Цельсия. Более высокая температура может привести к росту бактерий и порче продукта.
  2. Храните сало в герметичной упаковке: так вы сможете предотвратить контакт с воздухом и сохранить свежесть продукта. Если у вас нет герметичной упаковки, можно использовать пищевую пленку или специальные пакеты для хранения.
  3. Не храните сало рядом с другими продуктами: оно может поглощать посторонние запахи, поэтому его стоит хранить отдельно от мяса, рыбы или сыра.
  4. Храните сало в прохладном и сухом месте, если у вас нет холодильника. Выберите прохладное и сухое место, защищенное от солнечного света и других источников тепла.
  5. Не замораживайте сало повторно, если вы его заморозили. Это может привести к изменению текстуры и вкуса продукта.
  6. Следите за сроком годности: проверяйте запах или цвет продукта, чтобы понять, не начал ли он портиться.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить свежесть и качество сала на долгое время.

Источник: Вести