Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена менструального периода

10 июля 2014 г.

Здоровая женщина во время менструации обычно не испытывает болезненных ощущении и легко переносит этот период. Однако следует помнить, что менструация - сложный биологический процесс, поэтому в этот период следует избегать волнений, чрезмерного физического напряжения.

Не следует во время менструации кататься на велосипеде, участвовать в соревнованиях, танцевать. Особенно нужно остерегаться охлаждения ног, тазового пояса и половых органов.
Во время менструации женский организм и особенно половые органы становятся более восприимчивыми к различным инфекциям. Поэтому в дни менструации необходимо особенно тщательно следить за чистотой тела и белья, носить закрытые трико. Нужно 2—3 раза в день подмывать наружные половые органы теплой кипяченой водой с мылом (желательно текучей струей). По мере надобности следует прокладки и тампоны.
Соблюдение правил гигиены менструального периода предупреждает возникновение гинекологических заболеваний воспалительного характера, которые нередко ведут к нарушениям менструального цикла. В течение менструального цикла изменения происходят не только в половой системе. Они бывают выражены в центральной нервной системе, щитовидной железе, почках.
Как известно, кора головного мозга контролирует и регулирует все основные жизненные функции организма. Основная функция коры головного мозга заключается в обеспечении взаимодействия процессов возбуждения и торможения.
Различные нарушения менструального цикла отражаются на функции коры головного мозга. Вместе с тем при заболеваниях центральной нервной системы изменяется функция яичников. Особенно это выражено в климактерическом периоде. В этот период обычно проявляются такие болезненные симптомы, как раздражительность, пониженная работоспособность, ухудшение памяти и др.
Циклическая функция щитовидной железы проявляется в том, что наиболее активна ее функция в прогестероновую фазу цикла. В эту же фазу цикла активируется функции почек, что проявляется в суточном увеличении количества мочи.
Гормоны, выделяемые яичниками, принимают участие в обмене жиров, углеводов, влияют на функцию желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Под влиянием гормонов яичников, особенно фолликулярного гормона, расширяются сосуды.
Таким образом, менструальная функция является проявлением одной из наиболее важных функций целостного женского организма. Следует знать и помнить, что нарушения менструального цикла могут наступить не только в результате заболевания половой системы, но и при заболеваниях центральной нервной системы, печени, почек, щитовидной железы.
Источник: medn.ru