Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Водолечение и закаливание при инсульте

10 июля 2014 г.

Вода — самый распространенный и нужный человеку элемент. Простая вода — великое целебное средство. Она уже стала для нас универсальным и один из самых древних способов оздоровления, так как не только успокаивает и улучшает обменные процессы в организме, но порой и снимает боли. Обычные ванны из воды играют в лечении инсульта не последнюю роль. В восстановительный период они рекомендуются особенно.
В ваннах действие самой воды обусловлено термическими, химическими и механическими раздражениями организма.
Все могут принимать простые ванны, но есть и общие правила приема лечебных ванн
- принимать ванну надо сидя или полулежа;
- область сердца не должна быть погружена в воду;
- уровень воды должен доходить мужчинам — до сосков, женщинам — до молочных желез;
- перед приемом ванн обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Рецепты лечебных ванн.
Ванна из сенной трухи.
800 граммов сенной трухи положить в ситцевый мешок и кипятить полчаса в 5 литрах воды. Отвар влить в ванну и добавить горячей воды до половины. Сесть в ванну и закрыть ее брезентом так, чтобы он не давал выйти пару, поскольку сенная труха содержит много эфирных масел. Продолжительность процедуры 40 минут. Ванны принимать через день, а при здоровом сердце каждый день, доведя общее количество до 100.
Ванна со скипидаром.
Скипидар является очищенным терпентинным маслом, которое получают из живицы сосны. Скипидарные ванны обладают выраженным болеутоляющим действием. В чистом виде скипидар для ванн использовать невозможно, поэтому он берется в виде так называемых белой или желтой эмульсий. Желтую эмульсию применяют для реабилитации после инсульта. Ее рецепт следующий: в эмалированную кастрюлю налить 300 мл касторового масла, поставить на водяную баню и довести до кипения. Затем добавить туда раствор едкого натрия (на стакан воды 40 граммов натрия), размешать, прибавить 225 граммов олеиновой кислоты и три четверти литра скипидара. Все тщательно размешать стеклянной палочкой. Сами скипидарные эмульсии можно купить и в специализированных медицинских центрах.
Прежде чем принимать скипидарную ванну больному надо хорошо отдохнуть около получаса, а затем смазать области промежности и половых органов, подмышки, пах и случайные царапины вазелином. Количество эмульсии следует постепенно увеличивать. В первый раз для ванны берут 20 мл эмульсии, в следующий раз 25 мл на ванну, затем 30 мл и так постепенно доводят до 60—100 мл эмульсии (это количество зависит от индивидуального состояния человека), которую размешивают в сосуде с горячей водой и выливают в ванну температурой 36—38 градусов. После погружения температуру доводят до 38—39 градусов. Продолжительность процедуры — 8—15 минут. Ванны принимают с перерывом 1—2 дня. Курс лечения — 15—24 дня.
Лечебные ванны следует применять под руководством врача, имеющего опыт
назначения подобных процедур.
После ванны надо обязательно хорошо укутаться, лечь в постель и выпить лечебного травяного чаю.
Помимо всего этого, в лечении инсульта большое значение также имеет система обливаний, обмываний и полуванн.
Полуванна это та же ванна, только в ней вода доходит лишь до пупка и заполняется такая ванна только холодной водой. Когда человек плохо переносит холодную воду, то в ванну надо погрузиться всего 30—40 секунд. В случае хорошей переносимости время можно увеличить, но в пределе 3 минут.
Обливать себя холодной водой хорошо и удобно из лейки. При этом струя из этой лейки должна быть щедрой и широкой, чтобы вода покрывала всю обливаемую часть тела, словно одеялом. Обливание при инсульте нужно делать стоя. Очередность обливания такая: первой лейкой обливают сзади все тело снизу вверх, от пяток до затылка, а следующие лейки выливают равномерно по одну и другую сторону от шеи до нижнего края крестца. Затем производится нижнее обливание: первую лейку выливают сзади на тело от ног до бедер, а следующие 4 спереди равномерно на нижнюю часть тела в области поясницы, но не на саму поясницу.
Но не только обливаниями холодной водой следует закаливать организм. Это можно делать еще и при помощи энергичных растираний тела грубым полотенцем, сильно смоченным в холодной воде. Это делается быстро, в течение 1—2 минут. Вытираться после этого нельзя и чтобы высохнуть нужно надеть белье на мокрое тело и заняться нетяжелыми физическими упражнениями.
Источник: noinsult.ru