Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Успокоительные ванны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

11 июля 2014 г.

Для предупреждения кишечных заболеваний важно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, есть только мытые овощи и фрукты, держать пищу закрытой, чтобы на нее не садились мухи, не пить сырую воду.

Гигиена питания — это, прежде всего, правильный режим питания, основанный на знании физиологии пищеварения. Необходимо придерживаться умеренности в еде, есть понемногу, 3-4 раза в сутки, неторопливо, в одно и то же время. Пища должна быть достаточно питательной, разнообразной, содержащей сырые овощи и фрукты, привлекательной на вид, запах, вкус; обстановка во время еды — приятной и спокойной.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта также помогут успокоительные ванны.

Успокоительная ванна с морской солью.
Выберете ту соль, которая вам больше нравиться, и примерно за сорок минут до сна погрузитесь в теплую ванну, в которой растворена морская соль.

Находиться в успокоительной ванне нужно пятнадцать, двадцать минут. Морская соль поможет вам расслабиться, успокоит, снимет усталость.

Соль обладает замечательным свойством: ее кристаллы, даже будучи растворенными в воде, легко впитывают в себя любой негатив.

Попробуйте на некоторое время положить почерневший серебряный крестик или кольцо в соленую воду — и вы увидите, что чернота исчезнет.

То же происходит и с человеком. Энергетическая «чернота» впитывается соленой водой и смывается с нас.

Особенно эффективна ванна с морской солью в полнолуние — именно в это время весь негатив поднимается ближе к поверхности организма, а значит его легко смыть.

После такой успокоительной ванны вы почувствуете, что ушли раздражение, злость, обиды, та самая энергетическая «чернота», которую и сняла соль.

Успокоительная ванна хвойная.
Хвойный экстракт можно купить в аптеке или приготовить самим.

Для этого нужно собрать сосновые иголки, ветки, шишки, все это измельчить, залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения и варить полчаса на слабом огне.

После этого отвар должен настояться в течении двенадцати часов. Затем его процеживают и добавляют в ванну с теплой водой, примерно полтора литра отвара на ванну.

Хвойная ванна не только помогает от бессонницы, но и успокаивает нервы, укрепляет сердце.

Успокоительная ванна с валерианой.
Приготовьте из корней и листьев валерианы примерно поллитра отвара и добавьте в ванну с теплой водой.

Эта ванна расслабляет мышцы, успокаивает нервы, нормализует сердцебиение. Но если у вас пониженное артериальное давление, то эта ванна не рекомендуется.

Успокоительные ванны комбинированные.
Взять пятьдесят граммов цветов календулы, травы череды, мяты и душицы, залить тремя литрами кипятка и в течении пятнадцати минут нагревать на водяной бане.

Затем дать настояться в течении сорока пяти минут, процедить и добавить в ванну с теплой водой.

Источник: nkvn58.ru