Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Водные процедуры при вегетососудистой дистонии

12 июля 2014 г.

Обычно после постановки такого диагноза врач может назначить массу процедур, которые отпускаются в поликлиниках. Но одну из них можно проводить и дома – водолечение. Преимущество этой терапии при ВСД заключается в ее доступности, так как процедуру можно провести в собственном доме без помощи медицинского персонала.

Основа водолечения – это реакция человеческого тела на раздражение, в результате чего усиливается кровообращение. Смена температуры воды активизирует работу сосудов, тренирует их. Ткани после сеанса получают больше питания, продукты распада выводятся быстрее. В этих процедурах очень важна регулярность, так как разовые ванны или души не дадут стойкого результата.

Контрастные ванны
Они очень эффективно воздействуют на организм, в результате чего происходит тренировка сосудов. В итоге стенки укрепляются, кровоток активизируется, ткани получают нужное питание. Не стоит сразу начинать с резких перепадов, так как это сложно для тела человека. Лучше всего первые процедуры проводить с холодной водой с температурой 18 градусов и горячей с температурой 40 градусов.

Постепенно значения должны меняться до 14 в холодной ванне и 43 в горячей. Это позволит добиться лучшего терапевтического эффекта. В самом помещении должно быть тепло, без сквозняков. Есть нельзя за два часа до процедуры, так как полный желудок мешает сеансу. Очень хорошо делать легкую гимнастику перед принятием контрастных ванн – это позволяет подготовить себя к воздействию температур.

Новичкам и людям с повышенной чувствительностью можно попробовать провести первые процедуры только для ног или рук, используя для этого два таза с водой разной температуры. Начинают и заканчивают сеансы холодным воздействием. В каждом тазу нужно держать ноги или руки не более минуты, после чего поменять резервуар, повторяя манипуляции. Лучше всего чередовать воду не менее 11 раз.
Полноценные контрастные ванны хорошо помогают при заболеваниях кровообращения, при усталости, при стрессах.

Контрастный душ
Принимать контрастный душ необходимо так же, как и ванны, начиная холодной водой и заканчивая ею же. Двигать душем нужно от пяток до области плеч, если вода холодная, и в обратном направлении, если горячая. Голову трогать не нужно, как и шею. Новичкам следует начинать с 5-7 чередований, доводя постепенно до 11.

Контрастные обертывания (компрессы)
Если нет возможности воспользоваться ванной или душем, то можно делать специальные контрастные компрессы. В два таза необходимо налить воду: в один холодную, в другой горячую. В каждый резервуар нужно опустить по тонкой простыне или просто большому куску ткани и поочередно заворачиваться в них. Держать влажную материю на себе нужно примерно минуту, делая 5-11 чередований.
Если регулярно проводить водолечение при ВСД, то это сделает неприятные симптомы, например такие, как онемение конечностей, обмороки, головокружение и головные боли, менее выраженными. Это возможно за счет укрепления стенок сосудов, а также благодаря активному питанию тканей организма во время процедуры и некоторое время после нее.

Источник: distonie.net