Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за кожей, склонной к аллергии

17 июля 2014 г.

Большинство видов аллергий провоцируют кожные высыпания, поэтому уход за кожей при аллергии очень важен.

Необходимо:

Исключить воздействие раздражающих веществ (парфюмерия, стиральные порошки, антистатики).

Не использовать щелочные моющие средства (мыло).

При купании не пользоваться мочалкой, не растирать кожу.

После купания кожу промокнуть (не вытирать досуха!) полотенцем.

Необходимо применять увлажняющие и смягчающие средства, соблюдая «правило 3-х минут» — на влажную кожу в течение 3-х минут после купания нанести увлажняющее средство.

Оберегать кожу от использования чрезмерно жесткой воды (отстоять воду в ванной в течение 1-2 часов и добавить кипяток).

Избегать соприкосновения кожи с чрезмерно жесткой тканью и шерстью.

Коротко подстригать ногти.

Защищать кожу от избыточного воздействия солнечных лучей.

При коже, склонной к аллергии, выбирать варианты ухода для чувствительной кожи с противовоспалительной направленностью. Естественно, следует избегать контакта с веществами, на которые возникала аллергическая реакция.

Если вы не уверены в том, что именно вызывает аллергию в вашем случае, посетите дерматолога и пройдите тесты на восприимчивость кожи к различным веществам.

Бережно ухаживайте за кожей во время вспышек аллергии. Не меняйте средства для ухода за кожей без консультации с дерматологом, так как склонная к аллергии кожа может выдать реакцию на новые активные вещества. Опытный дерматолог-косметолог способен прогнозировать аллергические реакции в зависимости от состава косметического средства.

Кроме того, полезно обзавестись защитным кремом с плотной текстурой. Такие кремы образуют на поверхности кожи своеобразный барьер, который удерживает внутри естественную влагу, вырабатываемую организмом, и в то же время препятствует проникновению внутрь аллергенов. Отдельным пунктом в уходе за кожей, склонной к аллергии, стоят серьезные салонные процедуры.

Известно, какие впечатляющие результаты демонстрируют профессиональные пилинги. Однако практически все они содержат высокоактивные компоненты, которые могут оказать медвежью услугу такой коже. Прежде чем решиться на подобные процедуры, необходимо собрать аллергический анамнез.

Косметические средства должны предоставлять для кожи:

- увлажнение и предотвращение потери влаги кожей;

- смягчение – за счет восстановления липидного слоя в толще коже;

- создание защитной пленки на поверхности.

При обострениях косметические средства должны оказывать противовоспалительное и противозудное действие, а также подавлять рост микроорганизмов.

Помните, что продолжительное использование одних и тех же кремов или мазей может привести к привыканию. В этом случае следует начать поиск альтернативного средства по уходу.

При подозрении на кожную аллергию не занимайтесь самолечением - обратитесь к специалисту.

В статье использованы материалы из открытых источников: allseason.ru, diagnoster.ru

Источник: health info