Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена ушной полости при отите

24 июля 2014 г.

Следить за чистотой ушей нужно регулярно и мыть их утром и вечером. Если в ухе возникло ощущение заложенности, то для промывания можно использовать специальный раствор борной кислоты и медицинскую спринцовку. Однако это можно делать только в том случае, если вы абсолютно здоровы и причиной заложенных ушей стала не болезнь. Также специалисты не рекомендуют часто использовать ватные палочки и чистить ущи очень глубоко, потому что таким образом можно спровоцировать образование серных пробок, забивая серу обратно.

Природа удивительно предусмотрела периодическую очистку уха перемещением серы. Состояние уха, как это ни удивительно, отражается на общем здоровье. К примеру, из-за повышения давления серы на барабанную перепонку возможно головокружение.

Внешнее ухо (ушную раковину) лучше всего помять рукой, вращая его во все стороны, оттягивая вниз, вперед, заставляя ушную серу и остатки ее передвигаться и выходить наружу.

Хорошо в комплекс утренней гимнастики включить такие упражнения для внешнего уха.

1. Потереть возвышение за ухом вверх-вниз 8 раз.
2. Загнуть ушную раковину сзади наперед 8 раз.
3. Повращать козелок по часовой стрелке 8 раз.
4. Оттянуть вниз мочку уха 8 раз.

В не меньшем внимании и уходе нуждается слуховой канал. В здоровом ухе сера не собирается. Местная же ушная боль, зуд, раздражение или воспаление канала не только может быть легко предупреждено, но даже излечено небольшой ежедневной заботой об этом органе. Ушные капли размягчают серу, могут увеличить ее массу и усилить давление, не принеся никакой пользы.

Ежедневная чистка ушной раковины заключается в орошении отверстий и в омовении внешних частей обыкновенной водой. Указательный палец нужно вставить в ухо и медленным движением из стороны в сторону с легким нажимом им на стенку удалить серу, сухие отмершие клетки и пыль, накопившуюся за день.

При отите необходимо самостоятельно несколько раза в день удалять гнойный секрет из слухового прохода. Для этих целей можно использовать ватные палочки.

При чистке уха оттягивают ушную раковину кзади и кверху (ребенку — кзади и книзу) и ватную палочку осторожно вводят в слуховой проход. Процедуру повторяют до тех пор, пока вата не останется сухой и чистой. При густом гное предварительно в слуховой проход вливается теплый раствор 3%-ной перекиси водорода, после чего ухо следует тщательно просушить ватной палочкой.

После удаления гнойного секрета в ухо вводят подогретый до 37°С 0,5–1% раствор Диоксидина или ушные капли Ципромед.

При вялом течении отита можно использовать настойки йода и ляписа (40%).

В статье использованы материалы из открытых источников: uvaga.biz, polismed.ru

Источник: health info