Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы по гигиене при псориазе

28 июля 2014 г.

За чистотой своего тела больные псориазом должны следить особенно тщательно. Мыться им надо не реже чем два-три раза в неделю теплой водой, пользуясь детским или глицериновым мылом. Пораженные сыпью участки кожи нельзя намыливать и тереть мочалкой или губкой. Их можно лишь осторожно обмывать мыльной пеной, а затем ополаскивать чистой водой. После мытья необходимо сменить нательное и постельное белье.

Надо всячески оберегать кожу от потертостей, царапин, ссадин. Поэтому домашнюю работу (стирку, мытье посуды, полов, чистку картофеля) лучше производить в резиновых перчатках.

Забота о коже при псориазе помогает чувствовать себя увереннее, повышает самооценку и как следствие влияет на качество жизни в целом. Проводя какую-либо деятельность, необходимо защищать кожу. Пребывание на открытом воздухе и солнечном свете может помочь чувствовать себя лучше. Увлажнение кожи помогает уменьшить воспаление.

Хорошие результаты, дает пребывание в теплом климате, на берегу моря, что связано с действием солнца и морских купаний, сменой обстановки, отдыхом. Но успех климатического лечения во многом зависит от формы и стадии заболевания, поэтому обязательна консультация врача. Чрезмерное пребывание на солнце и перегревание при обострении заболевания могут дать отрицательные результаты.

В быту также необходимо устроить всё так, чтобы чувствовать себя максимально удобно. Желательно носить комфортабельную одежду и обувь.

Пациентам, страдающим псориатическим артритом, рекомендуется проводить частые водные процедуры, после которых так же, как и после ультрафиолетовых процедур, необходимо использовать смягчающие и увлажняющие средства для восстановления водно-липидной мантии.

Как следует мыть пораженную псориазом кожу?

Во время мытья старайтесь ничем не повредить кожу: желательно не тереть и не растягивать её.

Душ считается более гигиенической процедурой, которая меньше сушит кожу, чем ванны, он меньше нагревает кожу и не так сильно отмачивает бляшки.

Постарайтесь использовать мыло, которое не сушит кожу, наиболее натуральное, без красителей и ароматизаторов.

Перед душем хорошо нанести крем на все тело и на некоторое время оставить на коже, чешуйки размякнут и под струей смоются. Не удаляйте их специально.

Не трите кожу, когда вытираетесь — промокайте.

Используйте мягкие полотенца или простыни.

Обращайте особое внимание на сухость таких частей тела, как ушные раковины, подмышки, кожа между пальцев и другие складки кожи.

Уход за кожей лица

Кожа лица при псориазе поражается меньше, чем другие части тела. Первое желание пациента при появлении бляшек и чешуек на лице — это, по возможности, скрыть их волосами, но для самой кожи лучше, если она будет открыта для воздуха и света.

Ветер, холод, жара, солнце и другие природные проявления — все в целом оказывает неблагоприятное влияние на состояние кожи.

Увлажнение кожи лица — очень важный этап восстановления кожи. Существует специальная косметика, которую следует использовать по уходу за кожей лица во время псориаза, купить её можно в аптеках. Перед приобретением проконсультируйтесь с Вашим дерматологом.

Осторожно выбирайте крема, сначала попробуйте на небольшом и не поврежденном участке кожи, чтобы удостовериться, что нет индивидуальных реакций на компоненты крема.

Зимой особенно важно хорошо увлажнять кожу. Крем нужно наносить не менее чем за 30 минут до выхода на холод — при морозе влага от крема может замерзнуть в порах и ухудшить состояние кожи;
Если в районе ресниц и бровей появились чешуйки, то их можно протереть тряпочкой, смоченной в теплой, немного подсоленной воде. Не забудьте тщательно, но аккуратно высушить кожу после промывания.

Аккуратно вытирайте кожу лица, чтобы не повредить и не содрать бляшки.

Скрабы, пилинги, маски необходимо исключить, они могут оставить микро-царапины и повлечь раздражение.

Уход за волосистой частью головы

Псориаз более всего поражает такие части головы, как уши и мочки уха, краевая линия роста волос, лоб, заднюю часть шеи.

Когда моете голову, старайтесь не повредить кожу и не содрать бляшки.

Чередуйте обычные шампуни со специальными лечебными, такими как кератолитические шампуни, которые уменьшают зуд и помогают избавиться от чешуек. Так же помогают шампуни на основе дёгтя. Если использовать подходящий шампунь, мыть голову можно ежедневно.

Аккуратно вытирайте голову, стараясь не повредить кожу.

Следует тщательно высушивать ушные раковины и мочки.

Желательно не использовать бигуди, выпрямители волос, щипцы для завивки — все, что тянет волосы, и сушит кожу. Очень аккуратно пользуйтесь феном: не используйте очень горячий воздух, не подносите ближе, чем на 30 см.

Постарайтесь использовать щетку для волос с натуральной щетиной.

Периодически можно использовать кератонические (вызывающие размягчение и отторжение верхнего слоя эпидермиса) кремы. Для достижения максимального эффекта рекомендуется нанести крем на кожу головы и оставить на 2 часа, надев на голову шапочку для душа.

Старайтесь избегать таких причесок, как хвост, пучок, косичка — они создают дополнительное напряжение для кожи головы. Банданы и платки на голове тоже не рекомендуются, так как уши и кожа головы должны проветриваться и находиться под воздействием естественного освещения.

Короткая стрижка более практична и комфортна.

Постарайтесь не красить волосы во время обострений.

Если красите волосы, то избегайте мытья горячей водой и воздействия горячего фена.

Как следует ухаживать за ногтями во время псориаза

Пораженные псориазом ногти белеют, утолщаются, вследствие обезвоживания на них появляются поперечные линии. Защита ногтей кутикулами становится слабее, от чего возрастает возможность заражения инфекцией. Кожа на кончиках ногтей часто трескается и легче повреждается, что сильно затрудняет повседневную жизнь. Для того чтобы максимально защититься и предостеречься от повреждений есть несколько советов по уходу за руками и, в особенности, за ногтями.

Старайтесь содержать ваши ногти в сухости. После того, как вы помыли руки аккуратно и тщательно вытирайте кончики пальцев, ногти и старайтесь максимально высушить кожу под ногтями.

Не стоит пользоваться пилкой. Во время маникюра особенно аккуратно обходитесь с кутикулами. Не отращивайте длинных ногтей. Предпочтительней использовать кусачки для ногтей вместо ножниц.

Нужно содержать ногти в чистоте, так как есть риск развития грибковой и бактериальной инфекций. Если кожа вокруг ногтей воспалилась, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы проверить, не попала ли какая-либо инфекция.

Нужно быть аккуратным при использовании кремов. Часто, лосьоны лучше подходят для обработки ногтей и кожи вокруг них.

Если существует риск повреждения кожи химическими средствами (при мытье посуды, обработке химическими средствами ванн, раковин, при использовании стиральных порошков и т.п.) обязательно используйте перчатки для защиты. Под перчатки вы можете нанести увлажняющий крем. Таким образом, после уборки или стирки Ваши руки будут в хорошем состоянии. Не носите перчатки постоянно, коже необходимо высыхать и «дышать».

Солнце при псориазе и псориатическом артрите — полезно или опасно?

До 80% людей, регулярно принимающих солнечные ванны, замечают изменения состояния их кожи к лучшему. Многие специалисты рекомендуют загорать, ездить на море, посещать солярии при псориазе и псориатическом артрите.

Тем не менее, очень важно не «переборщить» с солнцем, в больших количествах ультрафиолетовые лучи могут стать причиной серьезных ожогов и ухудшения состояния кожи. Прежде чем ехать на море, идти загорать или в солярий примите во внимание следующие советы:
Используйте защитный крем.
Если вы собираетесь находиться на солнце более двадцати минут.

Если вы на долгое время выходите на улицу в жаркий солнечный день, то за 15-20 минут до выхода нанесите защитный крем.

Особенно тщательно обработайте кремом лицо, уши, кисти и руки.

Каждые 2 часа наносите новый слой защитного крема.

Наносите крем сразу после купания.

Используйте солнечные очки, защищающие от ультрафиолетовых лучей.

Долгое пребывание под солнцем может спровоцировать катаракту. Так же многие больные псориазом или псориатическим артритом болеют увеитом — в этом случае глаза нужно беречь. Простые солнцезащитные очки не защищают от проникновения ультрафиолетовых лучей.

Необходимо приобрести специализированные очки.

Солярий

Американская Академия Дерматологии и другие специализированные организации выступают против посещения солярия, ссылаясь на то, что ультрафиолетовое излучение в соляриях часто приводит к ожогам, преждевременному старению кожи и повышает возможность заболевания раком кожи.

Тем не менее, некоторые дерматологи считают, что пациенты, лишенные возможности ездить на море, загорать или применять фототерапию (ПУВА, УФВ) могут использовать солярий в качестве опции для улучшения состояния кожи.

Перед походом в солярий важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Важные факторы, которые необходимо учесть перед посещением солярия:

Солярий полезен не для всех типов кожи. Людям с типом кожи I и II не следует посещать солярий.
Предварительно посоветуйтесь с профессионалами в солярии по поводу интенсивности получаемого излучения. Начинайте с минимального уровня загара для проверки реакции кожи. Увеличивайте время и интенсивность постепенно.

Имейте в виду, что точность определения интенсивности излучения в солярии может быть разной. Новые лампы намного интенсивней уже использованных ранее.

Перед выходом на солнце или походом в солярий не принимайте псоралены или другие препараты повышающие фоточувствительность кожи.

Имейте в виду, что некоторые препараты, травы или БАДы повышают чувствительность кожи к солнцу и могут спровоцировать ожоги. Предварительно желательно проконсультироваться с вашим врачом или фармацевтом по поводу влияния препаратов на чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.

Источник: psoriazunet.ru