Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при депрессии

6 августа 2014 г.

При депрессия хорошо включать в личную гигиену водные процедуры.

Утром и вечером в течение пяти минут ходим по воде. Отлично, если это будет близлежащий водоем, не беда, если вы его сконструируете в собственной ванной: кладем на дно большого таза массажный коврик, наливаем холодную воду, шлепаем и топчемся.

На мокрые ноги надеваем теплые носки и ходим ритмичным шагом по комнате, пока ноги не согреются и полностью не высохнут.

Сразу после завтрака – снова к воде. На пять минут опускаем руки в ведро с холодной водой. Не вытирая, ходим по комнате до тех пор, пока руки не высохнут.

Обливание верхней части туловища водой комнатной температуры. Если обливаетесь не из душа, а из лейки (это лучше) – добавьте в лейку столовую ложку яблочного уксуса на 10 литров воды. Не вытираясь, ходим по комнате до полного высыхания – если прохладно, надеваем махровый халат.
Если все предыдущие процедуры хорошо делать ежедневно, то эта проводится по средам и субботам. На ночь принимаем ванну с отваром сосновых игл или настоем корня валерианы. Отвар или настой приготовить просто: на литр кипятка 100 граммов сырья, настаиваем два часа, выливаем в набранную ванну.

Конечно в личную гигиену можно включить и ароматерапию. Но тут не надо забывать, что правильный выбор эфирного масла очень важный момент. Например, пациенту с человеку, который чувствует усталость, не стоит использовать успокаивающие эфирное масло, и наоборот.
При депрессии, сопровождающейся раздражительностью и бессонницей, предназначено антидепрессивное успокаивающее эфирное масло, например масло лаванды экстра, ромашки голубой, пеларгонии, мелиссы, бергамота, иланг - иланга, шалфея мускатного, лимонное. У депрессий, сопровождаемых страхом, должно быть эффективным масло петитгрейна – из листьев апельсина. Для того чтоб взбодриться, можно использовать масла со стимуляторами, например розмариновое, лавровое, перцовое или элеми.

Эфирные масла можно использовать путем ингаляций, массажей или путем приема ванной. Ванны с эфирными маслами — здоровье и удовольствие.

Эфирные масла в аромаваннах, за счет проникновения в кровь и лимфу, разносятся по всему телу.
Ванны с эфирными маслами ценятся сильнее всего за ее умение снимать стресс.

Ванны с эфирными маслами способны:
— успокаивать и расслаблять;
— стимулировать, тонизировать;
— согревать или охлаждать;
— сексуально возбуждать;
и еще много чего другого.

Ванны с маслами для бодрости и тонизирования: бергамота, апельсина, базилика, грейпфрута, лайма, лимона, мандарина, нероли, ладана, кардамона, можжевельника, сосны, розмарина, тысячелистника, тимьяна.

Ванны с маслами для расслабления: лаванды, липового цвета, мелиссы, нероли, иланг-иланга, жасмина, ромашки, сандала, майорана.

Правила приема ванн с эфирными маслами

Ароматические ванны принимаются после еды, через 2-3 часа.

Перед процедурой аромаванны примите душ, тщательно смойте косметику и непосредственно моющие средства.

Будет прекрасно, если вы воспользуетесь натуральными моющими средствами: желтком, овсяными хлопьями, горчицей.

Также хорошо очистите ванну от моющих синтетических средств.

Определяем количество эфирного масла для ванны.

Количество капель зависит от объема вашей ванны.
Приблизительная концентрация: 1 кап на 20 л воды.
Т.е. на ванну 170-200 л выходит приблизительно 8-10 кап.
Наполните ванну водой 35-40 гр. С, если вода будет горячее, выделяемый пот воспрепятствует прохождению эфирных масел через кожу.
Тщательно растворите в воде смесь эфирного масла с эмульгатором.
Эфирные масла не растворяются в воде, так как они легче. При контакте с водой они образуют на поверхности пленку, которую вставая из ванны вы «наденете» на себя.

Поэтому при приеме ванн с эфирными маслами лучше использовать эмульгаторы - вещества, которые способствуют растворению эфирных масел в воде. Эмульгаторами могут выступать - морская и поваренная соль, жирные сливки, молоко, кефир, мед, спирт, сыворотка, сода, сахар.
Не рекомендуется, в качестве эмульгаторов, промышленные средства - шампуни, пены для ванн.
Рекомендуется: 3-10 кап. эфирного масла, 1-2 ст. л. эмульгатора (молочная сыворотка, сливки, простокваша, кефир, соль морская или поваренная).

Эфирное масло добавить в эмульгатор, развести в воде, вылить смесь в ванну.
Принимайте ванну от 5 до 20 мин. Первые 2 р по 5 мин, дальше понемногу увеличивайте время.
Оптимальным считается время 10-15 мин.
Не спеша встаньте, не ополаскивая тело, слегка промокните полотенцем кожу, чтобы не повредить, создавшуюся на ней защитную тонкую пленку.
После ванны с эфирными маслами отдохните, в расслабляющей приятной обстановке, около получаса. Можно выпить чай, но не алкогольные напитки.

Растения для лечебных ванн при депрессиях

Стакан корней валерианы залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте 2-3 чеса под крышкой. Процедите и вылейте настой в ванну. Продолжительность процедуры - 15-20 минут непосредственно перед сном. Делать ванны надо делать до полного исчезновения признаков депрессии.

500 г цветков ромашки кипятить в течение 5 минут. Процедить и вылить в ванну. Ромашковые ванны успокаивают и устраняют судороги, снимают повышенную нервозность и благоприятно воздействуют на женский организм в климактерическом периоде (при неврозах).

Ванна с корнем белой лилии является хорошим вяжущим и расслабляющим средством. Такая ванна также является хорошим средством для женщин, страдающих воспалительными заболеваниями половой сферы. Для приготовления ванны 100 г корней лилии необходимо измельчить и отварить в 3 л воды 10 минут. Процедить и вылить в ванну.

Ванны с аиром: корни и зелень аира измельчают, заливают холодной водой и кипятят в течение 20 минут. Отвар процеживают и добавляют к ванне. Для полной ванны требуется 250 г аира. Аировые ванны рекомендуются при лечении различных неврозов.

По материалам: karelhadek.com.ua, zhitiemoe.com, medunica.info