Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при отеках ног

9 августа 2014 г.

При отеках ног необходимо тщательно соблюдать правила гигиены. Хорошо принимать контрастный душ, избегая слишком горячей воды.

Хорошо зарекомендовали себя ванночки для ног с добавлением морской соли. Температура воды должна быть не выше 35 °С. Морскую соль за неимением можно заменить обычной каменной. Соль необходимо растворить в воде, подержать в ней ноги. Далее оставшейся водой необходимо смочить полотенце и обмотать им область голени и икр. А если раствор подогреть, смочить полотенце и приложить его к пояснице. Отеки быстро пройдут но, при этом начнется обильное мочеотделение.

Хорошо добавлять в ванну отвары из ситника ароматного, ромашки, клевера. Эти травы хорошо снимают отечность и одновременно успокаивают кожу.

При отеках ног следует применять ванночки из крепкого отвара травы мокрицы.
При отеке ног можно использовать отвар из каланхоэ. Пол-литровую банку наполнить листьями калонхоэ , залить водкой до горлышка. Дать настояться в темном месте две недели. Готовое средство используется для растирания ног.

Хорошее средство получится из корней крапивы, если их измельчить и вскипятить в растительном масле. Отвару дать настояться. Смазывать ноги при отеках на ночь, втирая масло в ноги до полного впитывания.

Кроме того, носите обувь, которая бы не сдавливала стопы и ткани ног.

Носите носки и гольфы, которые бы не перетягивали ткани ног.

А вот при варикозном расширении ног, носить специальные подтягивающие чулки обязательно.

По материалам: soul-body.ru