Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена послеоперационного шва при паховых грыжах

14 августа 2014 г.

В период восстановления после удаления грыжи в целях уменьшить неприятные ощущения и во избежание осложнений нужно следить соблюдать личную гигиену.

Если врач предписал вам носить бандаж, надевайте его каждое утро прежде, чем встать с постели.
Следите, чтобы не появилось раздражение кожи. Ежедневно принимайте ванну и припудривайте кожу кукурузным крахмалом или детской присыпкой.

Мужчинам, чтобы уменьшить отечность мошонки, необходимо поддерживать ее специальной повязкой и прикладывайте лед.

Больше пейте, чтобы предотвратить запоры.

Пользуйтесь различными способами для защиты послеоперационного шва, когда вы кашляете или выполняете дыхательные упражнения. Избегайте поднимать тяжести или напрягаться.
Будьте настороже, остерегайтесь осложнений.

Следите за чистотой послеоперационного шва. При первых же признаках инфицирования шва (выделения, болезненность, покраснение, увеличение температуры кожи в области шва), а также при появлении признаков ущемления или сдавливания немедленно обращайтесь к врачу.
Любые послеоперационные швы, в том числе и после удаления паховой грыжи, необходимо обрабатывать ежедневно. Если в больнице это делает медицинская сестра, то дома вам придется позаботиться об обработке самостоятельно.

Ухаживать за раной достаточно просто, но в тоже время стоит соблюдать несколько правил, во первых, не беспокоить рану в течении 24 часов, после того, как была наложена первичная повязка, после истечения этого времени повязку стоит сменить, если первичная повязка, вдруг, присохла, то ее стоит смочить теплой водой.

Самое главное в этот период - соблюдать чистоту в ране. Если шов разошёлся – то дать какие-то точные указания заочно не сможет даже специалист, ведь нужно чётко видеть, что происходит в ране. Нужно как можно скорее обратиться к хирургу, который вас оперировал, чтобы он дал рекомендации по уходу за раной, а может быть, и устранил последствия. Здесь в зависимости от вида раны возможно два варианта: либо её оставляют открытой и рекомендуют её прочищать (средства также назначает врач), либо повторно зашивают, что бывает реже.

Например, рану ведут открыто при воспалениях и нагноениях. Если в ране возникают какие-то проблемы (гематома, нагноение и т. п.), врач ставит дренаж.

От чего зависит заживление послеоперационных швов, расскажет лечащий врач. Будет лучше, если врач сам посмотрит, что такое происходит с вашим швом, что нужно сделать и какими средствами обрабатывать, чтобы шов быстрее заживал.

Обычно, если послеоперационный период протекает без осложнений, швы снимают на 7-9 сутки, в зависимости от их расположения и индивидуальных особенностей организма. Если рана большая, то сначала швы снимают через один, а на следующий день - остальные. Если наложены кетгутовые швы, они в удалении не нуждаются, так как через определенное время отпадают сами.

Рана в домашних условиях обрабатывается кожным антисептиком: зелёнка, спирт, йодоперон, йодинол, форисепт-колор и т. п. Лучшее дезинфицирующее средство для кожи – фукорцин или жидкость Кастелляни: его не надо отмывать. При необходимости рана промывается перекисью водорода, просушивается, затем (по показаниям) накладывается повязка. Она чаще всего бывает спиртовой, но может использоваться и димексид, разведенный 1:3 с физ. раствором либо с 3 частями воды, и диоксидин 1%, и любое другое средство, которое врач сочтёт нужным.
Если рана уже не открытая, то всё ещё лучше и проще. Хороший заживляющий эффект даёт облепиховая мазь, мазь левомеколь, мази, содержащие пантенол. Также на стадии заживления послеоперационные швы можно смазывать маслом расторопши: оно гораздо активнее затягивает раны, чем масло облепихи, и способствует рассасыванию грубых рубцов. Шов, который обрабатывался маслом расторопши, будет аккуратнее, не таким грубым. На этом этапе главное – время, терпение и позитивный настрой.

Только спустя месяца два-три после снятия швов можно использовать мази типа Контрактубекс и Медерма. При открытой ране их использовать ни в коем случае нельзя.

По материалам: domotvetov.ru