Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при диффузном зобе

18 августа 2014 г.

При диффузном зобе в личную гигиену необходимо обязательно включать водные процедуры.

На ранней стадии болезни рекомендуется применять 4 раза в неделю холодное обливание верхней части тела и 2 раза в неделю – теплые ванны для ног.

Полезны и ванны всего тела в отваре из хвои в смеси с валерианой (используйте иголки, пучки сосны и корень валерианы). Для ванны варите 500 г смеси травы 15 мин. После купания примите холодный душ.

Если нарушения в работе щитовидки сопровождаются неврозами сердца и состоянием беспокойства, то применяйте 1-2-минутное холодное обмывание плеч.

Очень полезно водолечение в виде обливаний прохладной водой (33-35 градусов) через день с последующим укутыванием на 30-40 мин.

 Можно также через день по 10-15 мин. принимать ванны (34-35 градусов) с настоем сена или сенной трухи.

При териотоксикозе народная медицина рекомендует принимать ванны с настоем лаванды. 1 кг лавандовых цветков залейте 3 литрами холодной воды, дайте 1 час настояться и прокипятите 5 мин. на маленьком огне. Охладите отвар до в течение 1 часа, после чего процедите и вылейте в ванну. Постарайтесь провести курс очищения организма любыми мягкими методами, т.к. загрязненные клетки с трудом справляются с болезнью.

Глубокое полоскание горла несколько раз в сутки отваром подмаренника с добавлением дикой мальвы способствует размягчению зоба (это полоскание применяется при гипофункции щитовидки). Во время полоскания следует время от времени глотать немного отвара. Смешайте в равных частях травки, 1 ст.л. смеси залейте кипятком, дайте настояться до теплого состояния, процедите через марлю и делайте полоскания.

По материалам: beznasmorka.ru