Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при вульвите

25 августа 2014 г.

Для предупреждения вульвита необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены и гигиены половых отношений, избегать использования средств, вызывающих аллергические реакции слизистой оболочки вульвы. Кроме того, необходимо лечение сопутствующих хронических заболеваний, повышение иммунитета, правильное витаминизированное питание, умеренные физические нагрузки.

Возникновению первичного вульвита способствует травмирование тканей половых органов и недостаточная гигиена. Для того, чтобы избежать вульвита, подмываться следует правильно и желательно каждый день. На данный момент, рынок бытовой химии переполнен всяческими гелями для душа и большинство из них содержат щелочь и красители, которые могут пагубно влиять на ткани женских половых органов. Поэтому, в данном случае, рекомендуется использовать отвары различных лекарственных трав или детское мыло. Что касается травмирования тканей половых органов, то основной причиной является тесная и неудобная одежда, а также некачественные прокладки. Соответственно, необходимо носить удобное натуральное белье и пользоваться качественными средствами личной гигиены.

Девочкам мамы с раннего детства должны прививать правила ухода за наружными половыми органами: своевременные подмывания, ношение удобного и чистого нижнего белья.

Правила интимной гигиены:

1) Подмывайтесь только тёплой водой, в направлении «спереди назад», от лобка к анальному отверстию, и обязательно чистыми руками. Не вздумайте подмываться холодной водой, а тем более не приучайте к этому своих дочерей, иначе вы рискуете получить серьёзные воспалительные заболевания.

В критические дни не принимайте ванну, старайтесь не купаться в бассейне и тем более открытом водоёме, даже если вы надеетесь на гигиенические тампоны.

2) Пользуйтесь отдельным полотенцем для интимной гигиены. Оно всегда должно быть идеально чистым и мягким.

3) Никогда не мойте половые органы мочалками или губками: это совершенно ни к чему, зато царапины и повреждения ваша нежная слизистая оболочка может получить запросто – а это рай для всевозможных возбудителей инфекций. Конечно, если вы пользуетесь сизалевой мочалкой для обработки зоны бикини между эпиляциями, то это нормально, но мыть половые органы с помощью мочалки не следует.

4) Когда вы моете интимные части тела, не направляйте струю воды непосредственно во влагалище. Это не только смывает необходимую защитную смазку, но и помогает попасть во влагалище различным возбудителям инфекций и воспалительных заболеваний.

Если уж необходимо очистить влагалище, то сделайте это с помощью спринцевания, используя настой лечебных трав. Для спринцевания используйте только кипячёную воду, но не горячую, а близкую к температуре тела. Не следует насухо вытирать половые органы после мытья, а лучше аккуратно промокнуть, чтобы не пострадала чувствительная слизистая оболочка.

5) Ухаживая за интимной зоной, не используйте обычное мыло, иначе, как уже было сказано выше, есть риск нарушения кислотно-щелочного баланса влагалища. Можно мыть мылом кожу вокруг входа во влагалище, но лучше и этого не делать. Используйте специальные средства для интимной гигиены.

6) О ежедневных прокладках сегодня знают все, причём не только женщины (благодаря рекламе). Все ли женщины ими пользуются? А если пользуются, как часто их следует менять?

Ежедневные прокладки. Зачем нужны ежедневные прокладки?

Некоторые гинекологи отрицают пользу ежедневных прокладок, однако мнение большинства специалистов однозначно: прокладки помогают защитить интимную зону.

Однако, если ходить с одной прокладкой целый день, то это не только потеряет смысл, но и может навредить, так как каждодневная прокладка, если её не менять несколько часов, становится рассадником множества бактерий и микроорганизмов. Поэтому прокладки надо менять несколько раз в день, или хотя бы два раза в день.

При лечении вульвита обязательным условием является обработка половых органов. В данном случае, можно использовать:

Примочки, холодные компрессы (настой эвкалипта);

Обработка половых органов с помощью марганцовки или борной кислоты;

Ванночки с настоями трав или марганцовки;

Противовоспалительные свечи и антисептические растворы.

Рецепт 1

Возьмите соцветие ромашки обыкновенной, цветки мальвы, листы шалфея, листья грецкого ореха, дубовую кору, в пропорции – 5:2:3:5:2. Несколько больших ложек залить одним литром горячей воды, томить на водяной бане в течение получаса, отжать сырье. Использовать в виде спринцеваний и внутри-вагинальных тампонов.

Рецепт 2

Смесью из следующих трав так же можно вылечить гинекологические женские проблемы. Возьмите траву льна культурного, омелу белую, зверобой продырявленный, пастушью сумку, траву водяного перца, кору дуба, кору ивы, крапиву двудомную, окопник лекарственный, горец земной, цветки календулы, ромашку, в пропорции 1:1, залейте кипятком, томите на водяной бане 20 минут, процедите. Использовать в качестве спринцевания.

Рецепт 3

Возьмите шалфей лекарственный – 20 грамм, листья розмарина – 20 грамм, кору дуба -45 грамм, тысячелистник – 20 грамм, смешайте и залейте тремя литрами горячей воды. Приготовьте лечебный настой и применяйте ежедневно, два раза в сутки, на протяжении десяти дней, в виде спринцевания.

По материалам: teravit.ruinflora.ru