Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при тиреотоксикозе

27 августа 2014 г.

При тиреотоксикозе в мероприятия личной гигиены хорошо включать специальные ванны и компрессы.

Делать компрессы на щитовидную железу из отвара дубовой коры и скорлупы (или листьев) грецких орехов. 3 столовые ложки залить 1 л воды, варить 30 минут, полученной массой намазать фланель и приложить к щитовидной железе.

Полезно принимать ванны с лавандой. Взять 1 кг лавандовых цветков, залить 3 л холодной воды, настаивать 1 час и кипятить 5 минут на слабом огне. Отвар охладить при комнатной температуре в течение часа, процедить и влить в воду в ванне.

Лечебно-профилактическим эффектом обладают и хвойные ванны. Для их приготовления надо взять 1,5 кг шишек, веточек и игл сосны. Все прокипятить в течение получаса, залив водой. Настаивать в течение 12 часов. Экстракт должен иметь коричневый цвет. Вылить экстракт в ванну с теплой водой. Также для получения хвойных ванн в пресную воду добавляют порошок хвои (70 г), хвойные иглы (300-500 г) или хвойный экстракт (100 мл).

Хвойные ванны улучшают настроение, снимают головную боль, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, способствуют снятию одышки.

Эфирные масла, содержащиеся в хвое, придают характерный аромат телу, оказывают дезинфицирующее, противовоспалительное и местно-обезболивающее действие. Температура воды - 35-38 °С, продолжительность процедуры- 15 мин. На курс лечения надо принять 12-15 процедур.

Если к хвойной ванне добавить пакет морской соли, то мы получим соляно-хвойную ванну, которая благотворно действует на нервную систему при повышенной возбудимости, при сердечно-сосудистых заболеваниях, рахите. Соляно-хвойные ванны полезно принимать тучным людям, так как они способствуют похуданию. Температура такой ванны сначала 36 градусов, а при дальнейших процедурах ее рекомендуется постепенно снижать до 32 градусов. Продолжительность процедуры 5-10 мин. На курс лечения достаточно 12-15 процедур.