Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при гипотериозе

29 августа 2014 г.

При гипотериозе в мероприятия гигиены хорошо включать лечебные ванны и компрессы.

Ванны из корней лапчатки гусиной

На 1 литр кипятка взять 50 г измельченных корней лапчатки. Кипятить 20 минут на медленном огне, процедить. Вылить в ванну с температурой воды 37 градусов. Ванну принимать за час до сна, через день. Курс лечения 15 ванн.

Ванны из листьев, и коры корней грецкого ореха

Измельчить листья и кору корня грецкого ореха, залить холодной водой, настаивать 30 минут, затем поставить на огонь и кипятить 10 минут. Вылить отвар в ванну, довести температуру воды до 37 градусов. Принимать ванну следует за час до сна через день. Курс лечения - 18-20 ванн.

Ванны из аира

Применяются при лечении различных неврозов, вегетососудистой дистонии, кардионеврозов. У детей такие ванны применяют для лечения золотухи и рахита. Для одной полной ванны достаточно 250 г корней и зелени аира. Сырьё, после часового вымачивания в трёх литрах холодной воды, кипятят 20 минут на медленном огне, охлаждают при комнатной темпера-туре 30 минут, процеживают. После этого готовый отвар добавляют в ванну.

Ванны из валерианы

Применяются эти ванны для успокоения центральной нервной системы, при различных вегетососудистых расстройствах, неврозах, при базедовой болезни, а также в климактерическом периоде. Ванны из валерианы рекомендуется принимать при бессоннице, нервном сердечном страдании, при судорожных состояниях желудка и гортани, при тетании. Ванны из валерианы регулируют частоту сердечных сокращений, понижают артериальное давление.

Для полной валериановой ванны требуется 100 г измельчённого корня валерианы. Сырьё заваривают 1 литром кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 1 час, процеживают.  Для валериановых ванн можно использовать настойку валерианы (два-три флакона на 10 литров воды).

Ванны из крахмала

Готовят эти ванны из крахмала или пшеничных отрубей. Для ванны надо взять 0,5 кг крахмала или 2 кг отрубей. Применяются крахмалистые ванны в основном при зуде, возникающем при кожных заболеваниях, зуде, возникающем при неврозах и базедовой болезни, а также для лечения экссудативных диатезов у детей.

Сенная труха для прибавления к ваннам (разнотравные ванны)

Для полной ванны берут 1 кг сенной трухи. Для сидячей 1/3 кг, для ножной или ручной ванны достаточно 3-4 полных горстей.

Температура ванн из сенной трухи -37-38 градусов, продолжительность от 5 до 20 минут. Ванны делаются 2-3 раза в неделю.

Для приготовления ванны берут определённое количество сенной трухи, доводят её до кипения, кипятят полчаса. Обычно для упрощения труху помещают в холщевой или марлевый мешочек и там её варят в трёх-четырёх литрах воды. Отвар прибавляют в ванну.

Ванны из сенной трухи применяют для лечения суставного ревматизма, при всех подагро-ревматических состояниях, болезнях суставов и остеохондрозе. Очень хорошо действуют ванны из сенной трухи при припадке судорог, при коликах желчного пузыря. Они также способствуют выведению песка и камней при почечно - и желчнокаменной болезни.

Ванны из лаванды

Для приготовления ванны берут 1 кг лавандового цвета, заливают их 3 литрами холодной воды, настаивают 1 час и кипятят 5 минут на слабом огне. Отвар охлаждают при комнатной температуре в течение одного часа и процеживают. Лавандовые ванны являются прекрасным средством при нервных, сердечных заболеваниях, при подагре, параличе, ревматизме, вывихах и затвердениях. Эти ванны оживляют и возбуждают кожные нервы и кровеносные сосуды. Хороши они также для больных, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

Ванны из липового цвета

Действуют успокаивающе на нервную систему, хорошо помогают при бессоннице. Приготовление такое же, как ванн из лаванды за одним исключением. На ванну из липового цвета нужно брать 200-300 г цветков.

Ванны из мяты

Ванны хорошо снимают зуд кожи, возникающий при аллергии и некоторых нервных заболеваниях. На 3-4 литра воды кладут 300-400 г мяты.

Ванны из розмарина и полыни

Ванны из розмарина и полыни (1:1) оказывают тонизирующее действие на нервную систему. Хорошо снимают усталость, нервное напряжение. Особенно полезны для нервных, легко устающих людей. Полезны ванны из розмарина и полыни также при сухой морщинистой коже.

Ромашковые ванны

Хорошо успокаивают и устраняют судороги. Их  применяют при раздражительности, повышенной нервозности, зобе, при расстройствах нервной системы во время климакса. Для полной ванны берут 0,5 кг цветков ромашки, кипятят в закрытой посуде на слабом огне 10 минут, процеживают. Для сидячей ванны берут 150 г сырья, для ножной - 100 г.

Ванны из липы и цветков ромашки

Эти ванны хорошо помогают при бессоннице и раздражении кожи. Для приготовления ванны берут по горсти цветков каждого из растений, заливают 1 литром кипящей воды, кипятят на водяной бане 15 минут, охлаждают 1 час. Процеживают и выливают в ванну.

Ванны из тимьяна

Хорошо укрепляют кожу и нервы. Для одной полной ванны берут 1 кг тимьяна.

Хвойные ванны

Для приготовления хвойной ванны берут веточки, шишки и иглы, Всё кипятят 30 минут и настаивают 12 часов. Хороший экстракт имеет коричневый цвет. Для полной ванны требуется 1,5 кг сырья, для сидячей и ножной по 1/4 кг. Аптечный хвойный экстракт несколько слабее натурального. Он имеет зелёный цвет из-за специальных примесей.

Ванны из хвои оказывают отличное успокаивающее действие при нервных расстройствах, хорошо укрепляют нервы и сердце. Поэтому их успешно применяют при кардионеврозе, вегетососудистой дистонии, при нервных болях, воспалениях нервов, возбуждённости, бессоннице, параличе и подагре. Хвойные ванны являются хорошим лечебным средством при тиреотоксикозе. Также хвойные ванны помогают при ишиасе, ревматизме, остеохондрозе. Они хороши для стареющей кожи, при нарывах, ожирении и бронхиальной астме. Ванны с сосновым экстрактом полезны для укрепления и оживления сил больных после тяжёлых заболеваний.

Черная смородина

Для ванны берут молодые листья и веточки чёрной смородины (300 г свежих или 150 г сушёных листьев и веточек на три литра кипятка). Ванны из листьев черной смородины являются хорошим лечебным средством при заболеваниях щитовидной железы. Сырьё кипятят 20 минут и настаивают 3-4 часа. После процеживания добавляют в ванну.

Ванны из шалфея

Их готовят на пресной минеральной или морской воде с добавлением 200 г шалфейного концентрата. Шалфейные ванны хорошо помогают при заболеваниях периферической нервной системы и сосудов. Заметную помощь они оказывают и при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Компресс 1

Ингредиенты: трава подмаренника, натуральные зерна ячменя.

Компоненты смешать в равном соотношении, поместить в хлопковый мешочек и варить в течение 10 минут. Слегка охладить, отжать и приложить компресс к зобу на 2 часа, укутав компресс.

Компресс 2

Ингредиенты: трава хвоща.

Поместить хвощ в мешочек и варить в течение 10-15 минут. Накладывают компресс на 2 часа на зоб.

Компресс 3

Ингредиенты: трава полыни горькой, внутреннее свиное сало.

Полынь истереть в порошок и в количестве 1 столовой ложки смешать с 2 ложками сала. Поместить смесь на марлю и наложить компресс на шею, укутав его. Держать компресс в течение 40 минут, за несколько часов до сна. Продолжительность лечения – 45 дней.